Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменятся правила применение норм закона о НДС
Распечатать

Изменятся правила применение норм закона о НДС

30.09.2011

Кабинет министров принял поправки в правилах, которые предусматривают порядок применения норм закона о НДС.

Изменениями правила дополнены пунктами, которые устанавливают, какую информацию должен получить судебный исполнитель, чтобы определить, облагается ли НДС продажа имущества на торгах, и констатировать ее облагаемую НДС стоимость.

Судебному исполнителю на практике довольно сложно объективно определить, используется ли недвижимая собственность, если собственник недвижимой собственности не подал информацию, то в этом случае изменения устанавливают, что судебный исполнитель может считать, что недвижимая собственность используется, если получена следующая информация:

  •  из Регистра населения, что после приемки в эксплуатацию здания или строения недвижимая собственность указана или была указана как задекларированное место жительства;
  •  из коммерческого регистра, что после приемки в эксплуатацию здания или строения недвижимая собственность указана или была указана как юридический адрес;
  •  из регистра налогоплательщиков СГД, что после приемки в эксплуатацию здания или строения недвижимая собственность указана или была указана как адрес какого-либо лица или его структурного подразделения;
  •  из Государственной кадастровой информационной системы недвижимой собственности или Государственной единой компьютеризированной земельной книги, что после приемки в эксплуатацию здания или строения недвижимая собственность арендуется, сдается в наем или передана в пользование какого-либо лица.  

Правила дополнены пунктом, который устанавливает, что СГД имеет право в установленном КМ порядке исключить лицо из регистра облагаемых лиц, если в соответствии с законом «О налогах и пошлинах» приостановлена хозяйственная деятельность лица.

По предложению СГД правила пополнены также нормами, которые предусматривают возможность в отдельных случаях сократить процедуру исключения из регистра облагаемых лиц.

Изменения устанавливают, в каких случаях лицо исключается из регистра облагаемых лиц, отослав предупреждение, не делая проверку, и в каких - без отправки предупреждения и проведения проверки.

Правила дополнены также пунктом, который устанавливает критерии, в соответствии с которыми фискальному представителю можно снизить  указанный в свидетельстве, предусмотренный для покрытия возможного долга НДС размер, а также пунктом, который устанавливает случаи, в которых это свидетельство не надо подавать.

Изменения предусматривают также дополнительные пункты, которые устанавливают, что предналог за полученные услуги, за которые НДС в государственный бюджет оплачивает получатель услуги, отчислять в декларации НДС за такой таксационный период, когда были получены услуги и получен счет НДС, или за эти услуги произведена оплата авансом, согласно счету.

Предналог за товары, которые приобретены в соответствии с законом, отчисляется в декларации НДС за такой таксационный период, когда были получены товары и счет НДС, или за эти товары произведена оплата авансом согласно счету.

В проекте правил уточняется, что облагаемое лицо, которое в течение 10 лет после приобретения или сдачи в эксплуатацию недвижимой собственности продает недвижимую собственность или ее часть, завершает коррекции предналога за проданную недвижимую собственность или ее часть со следующего таксационного года после года, когда был оформлен договор купли.

Другой пункт устанавливает, что в таксационном году, когда был оформлен договор купли, облагаемое лицо делает коррекции предналога за проданную недвижимую собственность или ее часть пропорционально количеству месяцев с начала таксационного года до месяца оформления договора купли.

Правовое регулирование проекта правил особенно относится к следующим группам лиц:

  • лица, в отношении которых принято решение о приостановке хозяйственной деятельности в соответствии с законом «О налогах и пошлинах»;
  • фискальные представители;
  • судебные исполнители;
  • облагаемые лица, которые ведут журнал учета НДС.


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602