Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Лицо, потерпевшее в дорожно-транспортном происшествии, сможет заявить убытки у своего страхователя
Распечатать

Лицо, потерпевшее в дорожно-транспортном происшествии, сможет заявить убытки у своего страхователя

27.09.2011

Сейм в окончательном чтении принял поправки в Закон об обязательном страховании гражданско - правовой ответственности собственников сухопутных транспортных средств, которые вводят прямую систему регулирования убытков.

Если между страхователями  транспортных средств, вовлеченных в происшествие,  будет заключен взаимный договор, то,  возникшие убытки сможет заявить также у своего страхователя.
Таким образом, если оба страхователя присоединяться к прямой системе регулирования убытков, потерпевшее в происшествии лицо больше не должно будет обращаться к страхователю вызвавшего происшествие лица.

Такой порядок будет способствовать более быстрой выплате страхового возмещения и разрешит также ситуацию, когда в месте, где проживает потерпевший, не находится  страховое учреждение вовлеченного в происшествие второго лица.

Начисляя и выплачивая страховое возмещение, сохранится прежний порядок, и конечным плательщиком будет  страхователь нанесшего убытки транспортного средства.

В отношении третьих лиц, например, пострадавших в дорожном происшествии пешеходов, в силе будут действующие нормы закона, и эти лица будут проинформированы, куда нужно обращаться, чтобы подать заявление на страховое возмещение. Таким образом пострадавшему сразу будет известно, кому заявить убытки и кто будет администрировать дело о возмещении.

Установлено, что в отношении нанесшего убытки в дорожно - транспортном происшествии водителя транспортного средства страхователь  сможет подавать регрессное требование, если транспортное средство в течение периода времени с 1 декабря до 1 марта не было оснащено шинами, которые предусмотрены для езды в зимних условиях, и это стало причиной несчастного случая.

В закон внесены также изменения, в том числе устанавливается, что обязательно должны быть застрахованы мопеды, к тому же исключено требование о необходимости электронной подписи и временной печати, при заверении заключенного договора обязательного страхования гражданско - правовой ответственности. К тому же закон дополнен условиями, в которых не возмещаются убытки.

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602