Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе "О подоходном налоге с населения"
Распечатать

Изменения в законе "О подоходном налоге с населения"

02.06.2010

Рассмотрим наиболее существенные изменения в законе, которые вступают в силу с 9 июня 2010 года.

 

В законе  установлены новые виды необлагаемых подоходным налогом с населения доходов:

-   денежная помощь, которая получена от организации общественного блага на покрытие расходов на лечение, если расходование соответствующей суммы на медицинские цели подтверждено оправдательными документами, которые хранит организация общественного блага;

-   подарки от физических лиц в полном размере – независимо от того, дарителя с плательщиком связывает брак или родство до третьей степени в понимании Гражданского закона, если дарение предназначено и плательщик его использует на покрытие своих расходов на:

-   получение высшего образования и профессионального образования всех степеней, расходы на получение специальности (профессии, должности, ремесла) в государственных акредитированных учебных заведениях Латвии, а также в учебных заведениях стран - участниц Европейского Сообщества и стран Европейской Экономической зоны или осваивая государственные аккредитованные учебные программы;

-   использование медицинских и лечебных услуг, за исключением косметических операций.

В законе  установлено, что упомянутое выше дарение получают только в виде безналичных расчетов, а также порядок, в котором обосновывается использование дарения на образование или лечение. Расходы, которые покрыты из помощи или дарения, нельзя  включать  в оправдательные расходы физического лица.

 

Список  лиц, выполняющих профессиональную деятельность, дополнен деятельностью присяжного судебного исполнителя.

 

 В расходы хозяйственной деятельности будут включаться:

-   затраты на восстановление леса в размере 25 процентов, если заключено соглашение с собственником или законным владельцем леса на восстановление леса и затраты на восстановление леса не будут ими включены в расходы хозяйственной деятельности;

-   затраты на подготовку и отчуждение пиломатериалов в размере 50 процентов от доходов от отчуждения пиломатериалов, если эти затраты не обоснованы документально.

 

В законе уточнено, что прирост капитала определяется как разница  цены отчуждения актива капитала и стоимости его приобретения и  вложений в этот актив во время его держания. Если получена ликвидационная квота, прирост капитала определяется как разница  вознаграждения, которое получено как ликвидационная квота и стоимости приобретения актива капитала и вложений в этот актив во время  его держания.

В стоимость приобретения актива капитала включаются только такие оплаченные процентные платежи за кредит на приобретение этого актива капитала,  которые документально подтверждены.

 

Установлено, что сделанное в актив капитала вложение во время его держания является вложениями, которые произвели участники в основной капитал общества. Произведенное вложение в недвижимую собственность во время ее держания - это документально доказуемые расходы, которые связаны с ее улучшением и восстановлением, если они сделаны после 31 декабря 1993 года, и эти расходы не признаны в затраты хозяйственной деятельности налогоплательщика ни в виде износа основных средств, ни в текущие расходы.

 

Уточнено определение стоимости приобретения недвижимой собственности в случаях, если недвижимая собственность получена:

-  при восстановлении права собственности;

-  до 31 декабря 2000 года.

 

Установлено, что суммы поддержки, которые выделены за 2009 год как государственная поддержка или как поддержка Европейского Сообщества сельскому хозяйству и развитию села, а выплачены после 31 декабря 2009 года, не включаются в облагаемый доход плательщика.

 

В переходных правилах закона  отмечено, что доходы от отчуждения актива капитала (прирост капитала), которые получены на основании сделок, которые заключены и зарегистрированы в порядке, установленном в нормативных актах до 31 декабря 2009 года, не облагаются налогом. Эта норма относится также ко всем таким доходам, которые получены, начиная с 1 января 2010 года. Плательщики, которые за  доходы от отчуждения актива капитала уже начислили и заплатили налог, должны корректировать его при подаче декларации за 2010 год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602