Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Налог на добавленную стоимость


PVN
dinka
Пользователь
сообщений: 21

Добавлено: 13.11.2014 09:06
Mūsu veikalā vēršas citas Eiropas Savienības dalībvalsts PVN maksātājs ar vēlmi iegādāties preci. Pircējs ierodas veikalā ar savu transportu un vēlas preci transportēt uz savu mītnes valsti saviem spēkiem. Vai šajā gadījumā drīkst piemērot PVN 0% likmi? Kādi dokumenti jānoformē, lai darījumam varētu piemērot PVN 0% likmi?  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата  
Larikrut
Пользователь
сообщений: 31

Добавлено: 13.11.2014 15:26
В соответствии с частью 4 статьи 43 Закона о НДС, ставку налога 0 % применяют к поставке товаров на территории Европейского Сообщества, если выполняются оба следующих условия:

1) получатель товаров, указанный в сопроводительных товарно–транспортных документах и в налоговом счете, указал поставщику товаров действительный на момент совершения сделки регистрационный номер налогоплательщика другой страны-участницы;

2) товары отправлены или транспортированы из внутренней территории в конечный пункт назначения в другой стране-участнице, и это подтверждают имеющиеся в распоряжении поставщика товаров сопроводительные товарно–транспортные документы.

Если выполняются оба вышеупомянутых условия, тогда к сделке применяют ставку НДС 0%, ее указывают в строках 43 и 45 декларации НДС, расшифровывают в приложении НДС 2.

В качестве документа, подтверждающего то, что товар отправлен в страну ЕС, может служить международная товарно-транспортная накладная (CMR), в которой указаны начальный и конечный пункты транспортировки, и которую подписали стороны сделки.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата


О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602