Положение о совете по хозяйственному применению упаковки - www.d-k.lv


    
    
  
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ
ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



     Правила №151 (прот. №15, §12)
     Рига, 9 апреля 2002 года

 


Положение о совете по хозяйственному применению упаковки


Изданы согласны части первой
статьи 17 Закона об упаковке


I. Общее положение

     1. Совет по хозяйственному применению упаковки (далее - совет) является консультативным органом, решения которого в области хозяйственного применения упаковки носят рекомендательный характер.
     

II. Функции и права совета

     2. Совет выполняет следующие функции:
     2.1. содействовать выполнению установленным в законе «Об упаковке» требованиям, вносить Министерству среды предложений о совершенствовании нормативных актов, связанных с хозяйственным применением упаковки;
     2.2. подготовить и представить Министерству среды предложений о критериях и требованиях, которые предъявляются к добровольным программам хозяйственного применения использованной упаковки для получения льгот по налогу на природные ресурсы;

(подпункт исключен с 08.08.2007)

     2.3. оценивать составленные налогоплательщиками документы о создании и применении системы утилизации использованной упаковки и одноразовой посуды и столовых принадлежностей и подавать предложения в Министерство окружающей среды об освобождении от налога на природные ресурсы;

(подпункт в новой редакции с 08.08.2007)

     2.4. оценивать критерии применения депозитной системы и документации на повторно применяемую упаковку и давать об этом рекомендации Министерству среды;
     2.5. сотрудничать с предприятиями (предпринимательскими обществами) по хозяйственному применению упаковки и негосударственными организациями, которые связаны с хозяйственным применением упаковки.
     3. Совет имеет следующие права:
     3.1. для осуществления своих функций запрашивать и получать от государственных органов и органов самоуправлений информацию, которая связана с хозяйственным применением упаковки;
     3.2. запрашивать и получать от налогоплательщиков необходимую дополнительную информацию о создании и применении системы утилизации использованной упаковки и одноразовой посуды и столовых принадлежностей, чтобы подготовить предложения об освобождении вышеупомянутых налогоплательщиков от налога на природные ресурсы.

(подпункт в новой редакции с 08.08.2007)

III. Состав совета и порядок его работы

     4. В состав совета входят два представителя Министерства среды и по одному представителю от следующих государственных органов и негосударственных организаций:
     4.1. Министерство финансов;

(подпункт исключен с 08.08.2007)

     4.2. Служба государственных доходов;
     4.3. Министерство экономики;
     4.4. Администрация фонда охраны среды Латвии;

(подпункт с изменениями с 08.08.2007)

     4.5.Государственное бюро по надзору за окружающей средой;

(подпункт в новой редакции с 08.08.2007)

     4.6. исключен с 02.07.2003
     4.7. исключен с 02.07.2003
     5. Министр среды:
     (п.5 с изменениями от 25.06.03)
     5.1. по рекомендации соответствующих органов утверждает персональный состав совета;
     5.2. назначает председателя совета и его заместителя.
     6. В отсутствие председателя совета его обязанности выполняет заместитель председателя совета.
     7. Председатель совета не реже одного раза в три месяца созывает и проводит заседания совета, определяет распорядок заседаний и план работы совета. Заседание совета может быть созвано в том случае, если предложение об этом вносит председатель совета, его заместитель или, по меньшей мере, треть членов совета.
     7.(1) Порядок заседания совета и соответствующие материалы заседания отсылаются членам совета не позднее, чем за семь дней перед заседанием совета.

(п. 7(1) введен изменениями от 25.06.03)

     8. Председатель совета представляет совет без особого полномочия.

(п.8 в редакции изменений от 25.06.03)

     9. Материально-техническое обеспечение работы совета осуществляет Министерство среды в рамках предоставленных ему средств государственного бюджета.
     

IV. Решения совета

     10. Совет является правомочным, если в его заседании участвует более половины членов совета.
     11.
Совет принимает решения простым большинством голосов присутствующих членов совета. При равном распределении голосов решающим является голос председателя совета или руководителя заседания.
     12.
Заседания совета протоколируются. В протокол заседания совета вносятся вопросы повестки дня, участники заседания и лица, которые высказались по соответствующему вопросу, а также высказанные мнения и принятые решения.

(п.12 в редакции изменений от 25.06.03)

     12.(1) Протокол подписывают председатель совета и члены совета, участвующие в заседании. Если члены совета, участвовавшие в заседании, не согласны с принятыми решениями, они имеют право в течение четырех рабочих дней письменно изложить свои возражения. Возражения прилагаются к протоколу. Копия протокола заседания в течение семи рабочих дней после заседания совета отсылается всем членам совета.

(п. 12(1) введен изменениями от 25.06.03)

    
V. Заключительные положения

     13. Признать утратившими силу правила Кабинета министров № 378 от 31 октября 2000 года "Положение о Совете по хозяйственному применению упаковки" (Латвияс Вестнесис, 2000, №391/393).
     14.
Правила вступают в силу с 1 июля 2002 года.
     15.
Подпункт 2.4 правил вступает в силу с 1 января 2003 года.
     
     
     Премьер-министр                                                                                          А.Берзиньш

     Министр охраны среды
     и регионального развития                                                                          В.Макаровc
     
     Публикация: "Латвияс Вестнесис" №56, 12.04.2002.