Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Возврат акцизного налога производителю сельскохозяйственной продукции


05.05.2010 | Айя Лисовска

Акцизный налог возвращается производителю сельскохозяйственной продукции за дизельное топливо (газовое масло) и дизельное топливо, к которому добавлено масло рапсовых семян или биодизельное топливо, для обработки  используемой в сельском хозяйстве земли. Для этого он обязан осуществлять хозяйственную деятельность — производство сельскохозяйственной продукции, быть зарегистрированным, как налогоплательщик и платит налоги в порядке, который установлен в законах о конкретных налогах, а также в установленном порядке вести бухгалтерский учет (статьи 18, часть 5 закона «Об акцизном налоге»).

 

Используемая в сельском хозяйстве земля должна находиться в собственности производителя сельскохозяйственной продукции или должна быть выделенной в постоянное пользование или арендована согласно соответствующему договору. Упомянутая земля не может быть сдана в аренду другому лицу.

 

Налог не возвращается за использованное дизельное топливо для обработки лесных площадей, а также за другие работы, которые не связаны с обработкой используемой в сельском хозяйстве земли.

Дизельное топливо производитель сельскохозяйственной продукции должен приобретать у коммерсантов,  которые имеют специальное разрешение (лицензию) для деятельности с нефтепродуктами. (О наличии лицензии можно убедиться на домашней странице СГД  www.vid.gov.lv)

Дизельное топливо считается приобретенным, если оно получено и за него произведена оплата, перечислив денежные средства со счета производителя сельскохозяйственной продукции  в кредитном учреждении на счет продавца топлива в кредитном учреждении (безналичный расчет), или, используя кредитную карту, дебетную карту или другую расчетную карту, которые считаются платежным средством в соответствии с законом о кредитных учреждениях и которые принадлежат производителю сельскохозяйственной продукции.

 Производитель сельскохозяйственной продукции – физическое лицо, за дизельное топливо может рассчитываться, также совершая взносы наличными деньгами на счет продавца топлива в кредитном учреждении.

 

Покупку и оплату за дизельное топливо  в оптовой торговле подтверждает:

-  заверенное кредитным учреждением (банком) платежное поручение или выписка со счета,если деньги перечислены со счета производителя сельскохозяйственной продукции в кредитном учреждении на счет продавца топлива в кредитном учреждении;

-  кассовый чек или выписка со счета кредитного учреждения (банка), если расчеты произведены, используя выделенную кредитным учреждением для счета производителя сельскохозяйственной продукциикредитную карту, дебетную карту;

  -  кассовый расходный ордер вместе с копией оправдательного документа о    взносах в кассу кредитного учреждения, выпиской или квитанцией,  если расчеты производило физическое лицо,  делая взнос наличными деньгамина счет продавца топлива в кредитном учреждении.

 

Покупку и получение дизельного топлива в розничной торговле подтверждает:

-  кассовый чек или выписка со счета, если расчеты произведены, используя выделенную кредитным учреждением для счета  производителя сельскохозяйственной продукциикредитную карту, дебетную карту;

 

Покупку и получение дизельного топлива в розничной торговле платежом c просрочкой подтверждает:

-  кассовый чек и утвержденное кредитным учреждением (банком) платежное поручение или выписка со счета, если расчеты произведены при перечислении денежных средств со счета  производителя сельскохозяйственной продукциив кредитном учреждении на счет продавца топлива в кредитном учреждении;

- кассовый чек и кассовый расходный ордер вместе с копией оправдательного документа о взносах в кассу кредитного учреждения, выпиской или квитанцией, если расчеты производило физическое лицо, делая взнос наличными деньгами на счет продавца топлива в кредитном учреждении.

 

Покупку и получение дизельного топлива в розничной торговле предоплатой подтверждает:

-  счет предоплаты, кассовый чек и утвержденное кредитным учреждением (банком) платежное поручение или выписка со счета, если расчеты произведены при перечислении денежных средств со счета  производителя сельскохозяйственной продукциив кредитном учреждении на счет продавца топлива ;

-  счет предоплаты, кассовый чек и кассовый расходный ордер вместе с копией оправдательного документа о взносах в кассу кредитного учреждения, выпиской или квитанцией, если расчеты производило физическое лицо, делая взнос наличными деньгами на счет продавца топлива в кредитном учреждении.

 

Производитель сельскохозяйственной продукции возврат налога может получить за полученное в течение календарного года дизельное топливо, за которое была произведена оплата в предыдущем или в соответствующем календарном году, но не позднее, чем до 15 января следующего календарного года. Если оплата произведена только за часть полученного дизельного топлива, возврат можно получить только за такое дизельное топливо, за которое была произведена оплата.

В течение одного календарного года рассчитано 100 литров (в первом полугодии не более 50 литров) дизельного топлива за каждый гектар используемой в сельском хозяйстве земли. Если в первом полугодии поданы документы на количество дизельного топлива, которое больше 50 литров, то в следующем полугодии необходимо  запрашивать остаточную сумму акцизного налога за невозвращенное количество.

 

Размер возврата налога рассчитывается по следующим ставкам (статья 14, часть 4 закона «Об акцизном налоге»):

-  для дизельного топлива (газового масла), к которому добавлено масло рапсовых семян или полученное из масла рапсовых семян биодизельное топливо, если  добавленное масло рапсовых семян или биодизельное топливо образует от 5 до 29,9 объемных процентов - 223 лата за 1000 литров;

-  для дизельного топлива (газового масла), к которому добавлено масло рапсовых семян или полученное из масла рапсовых семян биодизельное топливо, если  добавленное масло рапсовых семян или биодизельное топливо образует не менее 30 объемных процентов, - 164 лата за 1000 литров.

 

Запрашивая первый раз в течение календарного года возврат налога, производитель сельскохозяйственной продукции в СГД должен подать справку из самоуправления о площади земли, которая находится в течение соответствующего календарного года в собственности, постоянном пользовании или в аренде производителя сельскохозяйственной продукции, которая фактически используется для производства  сельскохозяйственной продукции.

Если в течение календарного года, за который запрашивается возврат налога, изменилась  находящаяся в собственности, постоянном пользовании или аренде производителя площадь земли, которая используется в сельском хозяйстве, производитель сельскохозяйственной продукции прилагает уточненную (новую) справку.

Если площадь используемой в сельском хозяйстве земли  не изменилась, то при повторной подаче в течение календарного года документов на получение возврата налога, производитель сельскохозяйственной продукции заявлением подтверждает, что изменения в площади, которая используется в сельском хозяйстве, не происходили и новую справку не подает.

 Производитель сельскохозяйственной продукции – физическое лицо, которое ведет бухгалтерию в системе простой записи, подавая документы на возврат налога, показывает журнал учета доходов и расходов хозяйственной деятельности, в котором указаны все доходы и расходы, которые получены при производстве сельскохозяйственной продукции в течение периода времени, за который запрашивается возврат налога.

Производитель сельскохозяйственной продукции – физическое лицо, которое ведет бухгалтерию в системе двойной записи, подавая документы на возврат налога, показывает бухгалтерские регистры, в которых ведется учет доходов и расходов, за период времени, за который запрашивается возврат налога (например, кассовую книгу и регистр оборота счета кредитного учреждения (банка)).

 Образцы бланков утверждены правилами Кабинета министров от 7 августа 2007 года № 528 «Порядок, в котором производителям сельскохозяйственной продукции возвращается акцизный налог за дизельное топливо (газовое масло) или дизельное топливо (газовое масло), к которому добавлено масло рапсовых семян или полученное из масла рапсовых семян биодизельное топливо» и находятся на домашней странице СГД: www.vid.gov.lv

 

Документы на получение возврата налога подаются в течение календарного года не чаще одного раза в месяц и не позднее, чем до 15 января следующего календарного года.

СГД проверяет поданные документы и соответствие производителя сельскохозяйственной продукции условиям закона и в течение 30 дней после подачи документов возвращает налог, перечисляя его на счет производителя сельскохозяйственной продукции в кредитном учреждении.

 

Если производитель сельскохозяйственной продукции имеет долги по налогам, пошлинам или другим установленным государством обязательным платежам, возвращаемая сумма сначала направляется на покрытие этих долгов.

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602