Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Годовой необлагаемый минимум и льготы в 2009 году


12.03.2010 | Ингрида Лейниеце

Автор публикации – Ингрида Лейниеце

ГОДОВОЙ НЕОБЛАГАЕМЫЙ МИНИМУМ

В облагаемый годовой доход плательщика не включается сумма в объеме годового необлагаемого минимума. Годовым необлагаемым минимумом является сумма необлагаемых минимумов всех месяцев года. Размер необлагаемого месячного минимума для года таксации устанавливает Кабинет министров.

Месячный необлагаемый минимум с 1 января до 30 июня  2009 года составлял 90 латов в месяц.

Месячный необлагаемый минимум с 1 июля до 31 декабря  2009 года составляет35 латов в месяц.

Следовательно, годовой необлагаемый минимум в 2009 году составляет 750 латов  (90 x 6 + 35 x 6).

Пример

Физическое лицо с января по март месяц  2009 года не представило налоговую книжку по месту работы. С апреля месяца работник представляет налоговую книжку и с этого момента начинают применять необлагаемый минимум в размере: апрель, май, июнь  - 90 латов в месяц,  с июля по декабрь -  35 латов в месяц.  На протяжении 2009 года по месту работы применялся необлагаемый минимум 90 х 3 + 35 х 6 =480 латов.

При подаче годовой декларации о доходах по отношению к физическому лицу применяется годовой необлагаемый минимум  750 лат и переплаченная сумма налога возвращается.

 Для лиц, которым выделена пенсия в соответствии с законом «О государственных пенсиях» или пенсия по выслуге лет,  или специальная государственная пенсия в соответствии с  нормативными актами ЛР, или пенсия в соответствии с нормативными актами других стран, необлагаемый минимум составляет 1980 латов в год (165 латов в месяц).

 Для лиц, которым выделена пенсия до 1 января 1996 года в соответствии с законом «О государственных пенсиях» и размер пенсии превышает  1980 латов, необлагаемый минимум устанавливается в размере этой пенсии.

 Если пенсия была выделена после начала таксационного года, необлагаемый минимум устанавливается пропорционально периоду времени со дня выделения пенсии до конца года.

К пенсионерам необлагаемый минимум применяется при расчете выплачиваемой пенсии, в свою очередь, к другим доходам, например, к заработной плате, на месте выплаты необлагаемый минимум не применяется.

К налогоплательщику не применяется необлагаемый минимум за такую часть таксационного года, в течение которой он находился на попечении другого налогоплательщика, и в течение которой этот налогоплательщик использовал льготы, установленные в законе, за иждивенцев.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКА

 

Для плательщика предусмотрены следующие льготы:

-   льготы за иждивенцев;

-   дополнительные льготы за лиц, которые в соответствии с законами признаны инвалидами или политически репрессированными лицами или участниками национального движения сопротивления.

 

Льгота за иждивенца устанавливается одному из кормильцев, на иждивении могут быть:

-    несовершеннолетний ребенок;

-    ребенок, пока он продолжает получение общего, профессионального, высшего или специального образования, но не дольше, чем до достижения возраста 24 лет;

-    неработающий супруг;

-    неработающие родители или прародители;

-    внуки или принятый на воспитание ребенок, если  от его родителей нет возможности взыскать деньги на содержание (алименты), также так долго, пока он продолжает  получение общего, профессионального, высшего или специального образования, но не дольше, чем до достижения возраста 24 лет;

-    брат, сестра, которые младше 18 лет, если они не имеют трудоспособных родителей;

-    находящиеся на иждивении лица;

-    лицо, в пользу которого по решению суда  с плательщика взыскиваются деньги на содержание (алименты);

-    лицо, которое находится под опекой или на попечении плательщика.

На иждивении не может быть лицо, которое постоянно получает облагаемые доходом налоги, которые превышают установленный размер налоговой льготы, или пособие по безработице (стипендию) или это лицо содержит другое лицо, а также лицо, которое получает пенсию в соответствии с законом «О государственных пенсиях», за исключением пенсии по потере кормильца.

 

Льгота за иждивенца устанавливается одному из кормильцев.

Льгота за иждивенца в 2009 году составляет  63 лата в месяц или  756 латов в год.

Налоговые льготы за иждивенца применяются со дня, когда у плательщика возникло право на налоговую льготу, и прекращаются, применяя со следующего дня после такого дня, когда это право  было утрачено.

Дополнительная льгота применяется к лицам, которые были признаны инвалидами или политически репрессированными лицами или участниками национального движения сопротивления.

Лицо, которому установлена инвалидность, имеет право на дополнительную налоговую льготу в следующем размере:

-1296 латов  в год или 108 лат в месяц – для лица, которому установлена I или II группа инвалидности;

-1008 латов в год или  84 лата в месяц – для лица, которому установлена III группа   инвалидности.

Лицо, которому в соответствии с законами установлен статус политически репрессированного лица или участника национального движения сопротивления, имеет право на дополнительную налоговую льготу в размере  1296 латов в год или   108 лат в месяц.

Для лица, которому установлена инвалидность, статус политически репрессированного лица или участника национального движения сопротивления, право  на дополнительные налоговые льготы  возникает или утрачивается со дня, когда было принято соответствующее решение о статусе лица.

К лицам, которые в соответствии с законами признаны политически репрессированными лицами или участниками национального движения и которым не выделена пенсия в соответствии с законом «О государственных пенсиях» или пенсия по выслуге лет, или специальная государственная пенсия в соответствии с нормативными актами ЛР, применяется общий необлагаемый минимум

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602