Репрезентационный автомобиль и налоги - www.d-k.lv


Вопрос

ООО приобрела у налогоплательщика репрезентационный легковой автомобиль по договору аренды на 5 лет. Каждый месяц фирма платит по счету за аренду автомобиля.

Можно ли отчислить 80% предналога за аренду, топливо, ремонт?
Эти расходы увеличивают строку 16 декларации  по ПНП?
20% неотчисляемого предналога включаются  в строку 16  декларации или надо применять коэффициент 1,5?



Ответ

В статье 100 части 2 закона «О НДС» оговорено, что из уплачиваемой в государственный бюджет суммы налога как предналог не отчисляются 20 % от налога за приобретенный, арендованный или импортированный легковой пассажирский автомобиль, количество мест сидения у которого, не считая водительское место, не превышает восемь мест сидения, а также связанные с содержанием этого автомобиля расходы, в том числе затраты на ремонт автомобиля и приобретение топлива.

В законе о НДС не упомянуто, что данные ограничения отчисления предналога нельзя применять к репрезентационным автомобилям, следовательно, Вы можете отчислять предналог 80%, если этот автомобиль участвует в хозяйственной деятельности предприятия и  используется для обеспечения облагаемых налогом сделок (статья 92 часть 1 закона).

На репрезентационные легковые автомобили относится статья 6 часть 1 пункт 13 закона «О подоходном налоге с предприятия» (ПНП), который устанавливает, что облагаемый доход налогоплательщика  следует увеличить на сумму расходов, которые связаны с эксплуатацией и содержанием репрезентационного легкового автомобиля.

Это означает, что на все расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием репрезентационного легкового автомобиля, в которые включены также 20 %  неотчисляемого предналога НДС, необходимо увеличить облагаемый доход в строке 16 декларации ПНП. Коэффициент 1,5 в данном случае не применяется.