Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Выплата дивидендов из прибыли за 2016 год


30.05.2019

Вопрос

Фирма хочет распределить в виде дивидендов нераспределенную прибыль за 2016 год.
Надо ли будет платить подоходный налог с предприятий (ПНП), если получателем дивидендов является юридическое лицо Эстонии?


Ответ

Согласно части 2 статьи 4 Закона ПНП, облагаемую подоходным налогом с предприятий базу образует распределенная прибыль и условно распределенная прибыль.

Начисленные дивиденды, в том числе внеочередные дивиденды, представляют собой распределенную прибыль (подпункт “a” пункта 1 части 2 статьи 4 Закона ПНП).

В соответствии с пунктом 8 Переходных правил Закона ПНП, налогоплательщик имеет право не включать в облагаемую подоходным налогом с предприятий базу дивиденды, начисленные при распределении прибыли, которая была указана в балансе на 31 декабря  2017 года.

Таким образом, при выплате так называемых “старых дивидендов” с прибыли, которая была указана в балансе на 31 декабря 2017 года, в том случае, когда получателем дивидендов является юридическое лицо Эстонии, для латвийской фирмы – плательщицы дивидендов -  не возникает облагаемый доход при выплате этих дивидендов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2017 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602