Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск


28.02.2019

Вопрос

Работник работает посменно. Так как у него имеется ребенок 8 лет, он написал заявление о предоставлении дополнительного отпуска, который он хотел получить во вторник, когда по графику ему следовало выйти на работу.
Однако ему этот день дополнительного отпуска был предоставлен в среду, когда у работника по графику и так был выходной день.

Можно ли так поступать? 


Ответ

В части 1 статьи 151 Закона о труде (ЗоТ) установлено, что, ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск предоставляется:

1) для работников, на попечении которых имеется трое и более детей в возрасте до 16 лет, или ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет, - три рабочих дня;

2) для работников, работа которых связана с особым риском, - не меньше трех рабочих дней;

3) для работников, на иждивении которых находится менее трех детей в возрасте до 14 лет, - не меньше одного рабочего дня.

Дополнительный отпуск полагается родителю, если он предоставит работодателю свидетельство о рождении или паспорт с записью о наличии ребенка.

Ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск должен предоставляться и использоваться в те дни, когда по графику работник должен был бы работать. За время, когда работник находится в ежегодном оплачиваемом дополнительном отпуске, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602