Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Работодатель прерывает выплату денежных средств по болезни


07.10.2010

Вопрос

Имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист А?

Если в больничном листе А есть отметка о нарушении режима в течении 2-х дней из 10, можно ли считать эти два дня прогулом? 

A эти вопросы появились после разговора с врачом, хотелось бы иметь законное основание не оплачивать больничный лист А и считать эти 2 дня прогулом.  


Ответ

В Статье 37 закона « О страховании материнства и на случай болезни» указаны случаи, в которых не назначаются денежные выплаты по болезни или прекращается их выплата.

Работодатель не назначает денежные выплаты по болезни в случае совершения работником нарушений, упомянутых в статье 18 настоящего Закона.

-  лицо в период нетрудоспособности получает доходы в качестве работника либо самостоятельно занятого лица;

-  нетрудоспособность лица наступила в момент совершения им преступления или в итоге данного преступления и это установлено судом;

-  само лицо сознательно причинило существенный урон своему здоровью или здоровью того, за кем оно ухаживало, и это констатировал врач;

-  лицо пыталось получить пособие обманным путем, и это констатировал врач или Агентство государственного социального страхования.

Работодатель прерывает выплату денежных средств по болезни в случае совершения работником нарушений, упомянутых в части первой статьи 19 закона:

Лицу, которое без уважительной причины не соблюдало во время нетрудоспособности предписанный врачом режим или без уважительной причины не явилось к врачу или на врачебную комиссию по трудовой экспертизе, прерывают выплату пособия за дальнейший период, начиная со дня совершения нарушения.

Решение о прекращении или восстановлении выплаты пособия принимает Агентство государственного социального страхования по рекомендации врача.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602