Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата отпуска при суммированном рабочем времени


11.05.2010

Вопрос

Работник идет в ежегодно оплачиваемый отпуск с 5 мая по 3 июня. Для работника установлен суммированный учет рабочего времени по графику.

Сколько должно быть оплачиваемых дней отпуска? Считать только те дни, которые он работал бы по графику  или оплачивать  21 день?


Ответ

Выплачиваемая сумма оплаты за время ежегодного оплачиваемого отпуска, рассчитывается путем умножения среднего заработка на количество рабочих дней во время отпуска (статья 75, часть 9 закона «О труде»).

 

Средний дневной заработок рассчитывается путем деления общей суммы оплаты труда за последние шесть месяцев на количество дней, отработанных в этот период.

 

Если для работника установлено суммированное время работы, средний дневной заработок рассчитывается  путем деления общей суммы оплаты труда за последние шесть месяцев на количество проработанных в этот период часов и умножения на восемь (нормальное дневное рабочее время работника в часах).

 

В количество отработанных дней не включаются дни временной нетрудоспособности, дни отпуска и дни, когда работник не выполнял работу в случаях, упомянутых в первой части статьи 74 данного закона (статья 75, часть 5 закона «О труде»).

 

В данном случае  необходимо определить  какое количество дней в период с 5 мая по 3 июня  работник должен  быть на  работе, согласно установленного графика, и только эти рабочие дни оплачивать.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602