Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Месячный проездной билет для работника


18.12.2015

Вопрос

Может ли фирма купить работнику месячный проездной билет для поездок в общественном транспорте? 

Будут ли это расходы хозяйственной деятельности?


Ответ

В вопросе не упомянуто, куплен ли месячный билет для того, чтобы работник ездил из дома на работу и обратно, или же для того, чтобы работник использовал его для исполнения служебных обязанностей.

Часть 2 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) предусматривает, что к доходам, с которых должен уплачиваться налог с заработной платы, относятся заработная плата, премии, однократное и систематическое вознаграждение и другие доходы, получаемые работником на основании существующих или ранее имевших место трудовых отношений.

Также пункт 18.1 правил КМ № 899 «Порядок применения норм закона «О подоходном налоге с населения»» устанавливает, что применяя часть 2 статьи 8 закона, доходами, с которых необходимо платить налог на зарплату, являются любые выплаченные на основании нынешних или прежних трудовых или служебных отношений работнику или лицу, находящемуся на службе платежи или благо, которое работник прямо или косвенно получает в деньгах или в других вещах от работодателя, если в настоящих правилах не установлено иначе.

В соответствии с частью 1 статьи 14 закона «О государственном социальном страховании», объектом обязательных взносов работодателя и наемного работника являются все начисленные за наемный труд доходы, с которых удерживается подоходный налог с населения, без вычета необлагаемого минимума, налоговых льгот и оправданных расходов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый доход.

Таким образом, если месячный билет приобретен для поездок из дома на работу и обратно, тогда его следует считать благом, которое получил работник. В этом случае стоимость месячного проездного билета надо дочислить к заработной плате, удержать с нее ПНН и, соответственно, за этот доход уплачиваются также обязательные взносы государственного страхования (ОВГСС, VSAOI).

В свою очередь, в подпункте 2 пункта 18.2 правил КМ № 899 указано, что ПНН не облагаются предоставленные работодателем блага и выплаты, связанные с расходами, возникшими у работника в связи с исполнением служебных обязанностей, а также выплаты, которые произвел работодатель, чтобы компенсировать расходы работника, которые, в соответствии с законом «О подоходном налоге с предприятий» и законом «О подоходном налоге с населения», относимы к затратам работодателя.

Следовательно, если проездной месячный билет для поездок в общественном транспорте необходим работнику для исполнения служебных обязанностей, тогда он не будет благом работника, которое необходимо облагать ПНН и ОВГСС. В этом случае упомянутые расходы для предприятия будут расходами, связанными с его хозяйственной деятельностью.


Оставить свой комментарий

OlgaB 23.12.2015 10:04

Parasti darba līgumā tiek rakstīts, ka darbiniekam savu darba uzdevumu veikšanai ir nepieciešams izmantot sabiedrisko transportu. Varat rakstīt vienošanos par izmaiņām darba līgumā. Varat arī rakstīt rīkojumu par to, ka darbiniekam darba uzdevumu veikšanai ir nepieciešams iegādāties mēneša biļeti.

Natasik 22.12.2015 16:41

Следовательно, если проездной месячный билет для поездок в общественном транспорте необходим работнику для исполнения служебных обязанностей, тогда он не будет благом работника, которое необходимо облагать ПНН и ОВГСС. В этом случае упомянутые расходы для предприятия будут расходами, связанными с его хозяйственной деятельность
Каким же образом доказать,что работник пользуется билетом "для исполнения служебных обязанностей"
Оставить свой комментарий

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602