Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Подарок доли капитала физическому лицу


08.12.2015

Вопрос

Надо ли платить подоходный налог с населения, если дарят часть доли капитала физическому лицу?


Ответ

Если доли капитала дарят, тогда у дарителя облагаемый доход не возникает, и налог платить не надо.

В свою очередь, в отношении получателя подарка пункт 35 части 1 статьи 9 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) устанавливает, что ПНН не облагаются подарки от физических лиц:

a) в полном объеме - если дарителя с плательщиком связывают супружеские отношения или родство до третьего колена в толковании Гражданского закона. Упомянутая норма не применяется, если подарок преподнесен в рамках хозяйственной деятельности,

b) до 1425 EUR в течение года таксации - если дарителем является физическое лицо, не упомянутое в подпункте «а» этого пункта. Данная норма не применяется, если подарок преподнесен физическим лицом в рамках своей хозяйственной деятельности, а также в том случае, когда физическое лицо получает подарок, имеющий характер вознаграждения в толковании Гражданского закона.

Таким образом, если получатель подарка является мужем, женой или родственником до третьего колена в толковании Гражданского закона (пункт 211 главы 3Гражданского закона), тогда упомянутый подарок не облагается ПНН.

Только, если стоимость подарка превышает 4000 EUR (в 2015 году), необходимо подать Декларацию годовых доходов и задекларировать эту сделку в качестве необлагаемых доходов. Декларацию годовых доходов за 2015 год надо подавать в период с 1 марта до 1 июня 2016 года.

В свою очередь, если получатель подарка не является супругом или родственником до третьего колена в толковании Гражданского закона, тогда за подаренные доли капитала необходимо заплатить ПНН с суммы, которая превышает 1425 EUR. Получатель подарка также и в этом случае должен подать Декларацию годовых доходов.

Еще может быть случай, когда доли капитала дарят физическому лицу - нерезиденту Латвии. Виды необлагаемых доходов для иностранного налогоплательщика - нерезидента оговорены в части 3 статьи 3 закона «О ПНН». В указанной статье закона не упомянуто, что следует облагать ПНН подарки, полученные нерезидентом от физических лиц Латвии. Также и Декларацию годовых доходов в этом случае подавать не надо.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602