Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Переоформление уставного капитала из латов в евро


18.06.2015

Вопрос

Как переоформить уставной капитал из латов в евро и в какие сроки?


Ответ

В пункте 38 переходных правил Коммерческого закона оговорено, что капитальное общество, уставной капитал которого выражен в латах, с 1 января 2014 года до 30 июня 2016 года должно заявить в учреждение коммерческого регистра об изменениях устава, которые предусматривают деноминацию номинальной стоимости уставного капитала и доли (акции) уставного капитала из латов в euro.

Также в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Закона о порядке введения euro, тем  капитальным обществам, в уставе которых номинальная стоимость доли (акции) уставного капитала выражена в латах, в течение 30 месяцев со дня введения euro необходимо подать в учреждение коммерческого регистра заявку на изменения в уставе, которые предусматривают выражение номинальной стоимости доли (акции) уставного капитала в euro, и необходимо вручить ему документ, в который включена информация  о принадлежащих участникам долях.

21 мая 2015 года Сейм в окончательном чтении утвердил изменения в Коммерческом законе, которые предусматривают перерасчет уставного капитала капитальных обществ (SIA, AS) из латов в евро, если предприятие до 30 июня будущего года не вручит документы, необходимые для внесения изменений. Одновременно с этим важно отметить, что изменения в Коммерческом законе не освобождают капитальные общества от выполнения требования о деноминации уставного капитала – документы, которые удостоверяют изменения, должны вручить все капитальные общества.

Требование произвести перерегистрацию уставного капитала в евро до 30.06.2016 остается обязательным для всех предприятий, однако новые изменения в Коммерческом законе предусматривают четкие действия Регистра предприятий в ситуации, если предприятие данное требование не выполнит в установленный срок, - в таком случае Регистр предприятий, без принятия отдельного решения, пересчитает записанный в коммерческий регистр уставной капитал в euro. Однако это не означает, что предприятие будет освобождено от выполнения требования.

Если капитальные общества не подаст заявку на проведение деноминации до 30.06.2016, он будет обязано при заявке в учреждение коммерческого регистра любых изменений в записях коммерческого регистра или при заявке на добавление документов к регистрационному делу, одновременно также произвести и деноминацию.

После 30.06.2016 деноминацию невозможно больше будет произвести, используя льготы, установленные в Коммерческом законе (принятие решения простым большинством голосов, освобождение от уплаты государственной пошлины и платы за публикацию в официальном издательстве "Латвияс Вестнесис", освобождение от обязанности нотариального заверения подписей).

Подготовку документов, связанных с выражением уставного капитала в euro, Вы можете выполнить либо сами, либо же обратиться за помощью в фирмы, которые предоставляют юридические и бухгалтерские услуги.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602