Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Авторское вознаграждение полученное инвалидом 2-й группы


05.12.2018

Вопрос

Физическое лицо, инвалид 2-й группы, пишет статьи для журнала, за которые получает в качестве авторского вознаграждения примерно 250-400 евро в месяц.

Должно ли это лицо зарегистрировать хозяйственную деятельность и платить какие-либо налоги?


Ответ

В соответствии  с частью 13 статьи 6 закона “О государственном социальном страховании”, физическое лицо, постоянным местом жительства которого является Латвийская Республика, и которое получает авторское вознаграждение (вознаграждение за авторские и смежные права), за исключением наследников авторских прав и других преемников авторских прав, достигшее возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, или являющееся лицом, которому предоставлена государственная пенсия по старости (в том числе досрочно), или которое является лицом с I или II группой инвалидности, не является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию.

Следовательно, плательщик авторского вознаграждения (вознаграждения за авторские и смежные права) не должен за получателя авторского вознаграждения вносить взносы в размере 5% на государственное пенсионное страхование, если лицу назначена инвалидность II группы.

Согласно пункту 10 статьи 17 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), из доходов физического лица, выплачиваемых коммерсантами, индивидуальными предприятиями (так же крестьянскими или рыболовецкими хозяйствами), кооперативными обществами, постоянными представительствами нерезидентов, учреждениями, организациями, обществами, фондами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве ведущих хозяйственную деятельность лиц, если они не связаны трудовыми отношениями и не освобождены от обложения налогом, лицо, выплачивающее доход, удерживает налог по месту выплаты дохода и вносит его в бюджет не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

К таким доходам относится также авторское вознаграждение (подпункт 1 пункта 10 статьи 17 закона «О ПНН»).

Плательщик авторского вознаграждения (гонорара) в процессе каждой выплаты, при начислении ПНН, удерживаемого из суммы авторского вознаграждения (гонорара), принимает во внимание расходы, связанные с получением дохода, в пределах норм, установленных в пункте 57 правил КМ № 899 “Порядок применения норм закона «О подоходном налоге с населения»”.

К доходам от авторского вознаграждения для авторов и исполнителей применяют ставку налога в размере 20 % в течение года таксации (пункт 18 статьи 15 закона «О ПНН»).

Таким образом, если физическое лицо получает авторское вознаграждение, то ПНН с него уже был удержан плательщиком авторского вознаграждения, который и перечисляет его в государственный бюджет.

Поэтому в упомянутой в вопросе ситуации физическое лицо, которому присвоена II группа инвалидности, при получении авторского вознаграждения не должно обязательно регистрироваться в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602