Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Производство продукции и реализация через свой магазин


20.03.2013

Вопрос

Фирма изготавливает продукцию и реализует ее через свой магазин.
Как правильно оформить эту сделку?
По каким документам оформить передачу продукции в магазин ?


Ответ

В соответствии с частью 3 статьи 30 закона «О годовых отчетах» собственную изготовленную продукцию в финансовой бухгалтерии оценивают по производственной себестоимости. Её рассчитывают суммируя  расход сырья, основных и вспомогательных материалов в соответствии с затратами на приобретение и побочными затратами, которые непосредственно связаны с изготовлением оцениваемого продукта. К производственным затратам можно отнести также соответствующую часть расходов, которые непосредственно не связаны с производством продукта, если эти расходы относимы на тот же период времени.

Какие счета использовать на каждом конкретном предприятии, чтобы обеспечить реализацию необходимого учёта, выбирает само предприятие, утверждая  свой план счетов. Законодательство этот выбор не ограничивает.

Как производственное предприятие, Ваша бухгалтерия могла бы выделить отдельные счета для учёта сырья и готовой продукции в соответствии со статьёй 10 закона «О годовых отчетах» для данной схемы баланса. Например, счёт 2110 – «Сырьё, основные материалы и вспомогательные материалы», счёт 2130 – «Готовая продукция». 

Изменения в проводках  надо вносить на основании оправдательного документа, форму которого Вы определяете и утверждаете сами. Обычно это акт об изготовленной готовой продукции, который оформляется  за соответствующий период или иначе, так, как это предусмотрено Вашей бухгалтерской политикой. Передачу продукции из производства на реализацию необходимо оформить внутренним документом – накладной, в которой указывается вся информация, обязательная для документа оприходования товара согласно раздела I 2 правил КМ  Nr.585 «О ведении и организации бухгалтерии».      

Накладные регистрируют в журнале сопроводительных документов товаров на реализацию.

Проводки:

В момент приобретения сырья:

D 2110 „Сырьё, основные материалы и вспомогательные материалы”  

D 5721 „Расчёты с бюджетом по НДС” (если являетесь плательщиком НДС)

K 5310 „Расчёты с поставщиками”;

Произведя готовую продукцию (на основании акта за соответствующий период):

D 2130 „Готовая продукция”

K 2110 „Сырьё, основные материалы и вспомогательные материалы”

В конце года при инвентаризации констатируют остатки сырья и готовой продукции на складе. Фактически реально установленное должно соответствовать остаткам на соответствующем бухгалтерском счёте (D 2110, D 2130  и др., если таковые есть). Разницу можно относить соответственно на счета – 7190 «Изменение стоимости приобретённых материалов» или на 6610 – «Изменение запасов и стоимости готовой продукции».    

Можете выбрать также другие счета и проводки, только обязательно должно быть  обеспечено следующее:

-         чтобы в расходы была списана общая сумма себестоимости проданных товаров,

-         чтобы имеющееся в остатке - сырьё, материалы и готовая продукция – были бы правильно учтены и указаны по видам остатков и суммам (по условиям оценки себестоимости в соответствии со статьёй 31 закона «О годовых отчетах»).

Следует принимать во внимание также, что учёт произведённых материалов и продукции обязательно ведётся отдельно от учёта закупленных материалов и продукции.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602