Продажа товара и налог на природные ресурсы - www.d-k.lv


Вопрос

Фирма закупает электротовары (электромассажеры и электрогитары) в одной из стран ЕС.
Надо ли платить налог на природные ресурсы? Если да, то как определить, что данный товар приносит вред окружающей среде, если в инструкции ничего не сказано о их вредности?



Ответ

Согласно статье 3 закона «О налоге на природные ресурсы» налогоплательщиком является лицо, которое: первое на территории Латвийской Республики  реализует вредные для среды товары или товары в упаковке (также ввезенную вместе с товаром приложенную к товару первичную, вторичную и третичную упаковку) или уголь, кокс и лигнит (бурый уголь) а также упаковку, которую прилагают к множеству (покупке) упакованных или неупакованных товаров или продуктов для удобства покупателя и оформления рекламы.

В приложении  к закону «О налоге на природные ресурсы» указывается список товаров вредных  для окружающей среды  и ставки налога. Если товар есть в списке, значит надо платить налог на природные ресурсы.
Налог не платится за электрические и электронные устройства, которые являются составной частью таких устройств, которые не входят в список устройств, упомянутых в приложении 6 к закону и в приложении 7 правил КМ № 404.