Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Предналог оплаченный за импорт товаров


19.02.2020

Вопрос

НДС за импорт товаров заплачен 30 декабря, а таможенная декларация оформлена 6 января.

В каком месяце нужно указывать заплаченный НДС в декларации ?


Ответ

В соответствии со статьей 92, части 1 пункта 2 Закона о налоге на добавленную стоимость (закон НДС), если товары приобретены и услуги получены для обеспечения облагаемых налогом сделок или для обеспечения таких совершенных в других странах сделок, которые облагались бы налогом, если бы они были совершены на внутренней территории, предналогом является сумма заплаченного за импорт товаров налога.

В соответствии со статьей 97, части 7 Закона НДС предналог за импорт товаров отчисляется в том периоде таксации, когда был выполнен импорт товаров.

В свою очередь, в статье 97, части 8 закона сказано, что в случаях, когда налог за импортируемые товары оплачен авансом, этот оплаченный авансом налог отчисляется как предналог в налоговой декларации за такой период таксации, когда авансовый платеж был произведен

Наряду с этим, в упомянутой в вопросе ситуации  заплаченный авансом НДС за импорт нужно указывать в декларации НДС за декабрь.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2020 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602