Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Выписка счета и отражение предналога в декларации


14.03.2012

Вопрос

ГАО «Latvijas pasts» предоставляет латвийской фирме курьерские услуги в  январе, а счет выписывает 03.02.2012 года, в котором указано, что услуги предоставлены в январе.
Какие в этом случае будут проводки и за какой месяц нужно
отразить предналог в декларации?


Ответ

Если сделка происходит на внутренней территории между латвийскими нагоплательщиками, налог за поставленные товары или оказанные услуги уплачивается в бюджет за тот период таксации, когда товары отправлены или услуга оказана и выписан налоговый счет или получен аванс, согласно счету.

К внутренним сделкам на территории Латвии относится норма закона «О НДС» на основании статьи 10, части 1, пункта 1:

облагаемое лицо имеет право отчислить предналог от суммы налога, указанной в налоговых счетах, полученных от других облагаемых лиц за товары и услуги для обеспечения своих облагаемых сделок, а также для обеспечения таких совершенных за границей сделок, которые облагались бы налогом, если они были бы совершены внутри страны.

Указанные в налоговых счетах суммы налога за полученные товары или услуги (за исключением тех услуг, место предоставления которых определяется в соответствии с частью четвертой статьи 4.1 закона ) вычитаются после получения товаров или услуг и налогового счета, либо после уплаты авансом суммы налога, указанной в налоговом счете (статья 10, часть 12 закона).

Если облагаемое лицо выписывает налоговый счет на поставку товаров или предоставление услуг (за исключением услуг, место предоставления которых устанавливается в соответствии с частью 4, статьи 41 закона) другому облагаемому лицу в течение одного периода таксации и оно получает товары или услуги в этом же периоде, а налоговый счет получен в следующем периоде до момента подачи декларации и уплаты налога в бюджет, то облагаемое лицо может отчислить предналог за период, в котором были получены товары или услуги.Если налоговый счет получен в момент, когда налоговая декларация за предыдущий месяц уже сдана, облагаемое лицо указывает предналог в налоговой декларации в следующем периоде таксации или в более позднем таксационном периоде(пункт 206 правил КМ № 933).

Следовательно, в декларации НДС за февраль месяц Вы имеете право отразить предналог за услуги, полученные в январе месяце, если налоговый счет получен получен в феврале до момента сдачи налоговой декларации (до 15 или 20 февраля).
Если латвийская фирма получит счет в феврале месяце после сдачи налоговой декларации , то она имеет право отразить предналог в декларации за март месяц или или в более позднем таксационном периоде
После того как услуга оказана и получен налоговый счет бухгалтер делает бухгалтерские проводки:

Д 7…        К 53…        1000                  стоимость полученных услуг
Д 5721     К 53…         220                   22% НДС


Оставить свой комментарий

tanka 21.03.2012 08:13

"Tātad, PVN deklarācijā par februāra mēnesi Jums ir tiesības atspoguļot priekšnodokli..."
vai te ne iet runa par janvāra deklarāciju?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602