Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оправдательный документ и налоговый счет


05.10.2011

Вопрос

Приобрели основное средство стоимостью 700 лат + НДС.
Какие реквизиты должны быть в чеке, чтобы он был оправдательным документом, и имел юридическую силу, а также налоговым счетом, чтобы отчислить предналог?


Ответ

 В статье 7 закона «О бухгалтерском учете» отмечено, что оправдательным документом считается документ, в котором указаны следующие реквизиты:

- название предприятия и регистрационный номер в учреждениях регистров Министерства юстиции (в сделках с физическими лицами - персональный код), юридический адрес (для внешних оправдательных документов);

- название, номер и дата документа;

- описание и обоснование хозяйственной сделки;

- измерители (количества, суммы);

- участники сделки и подписи лиц, ответственных за осуществление хозяйственной сделки и правильность представленной в оправдательном документе информации.

Для отдельных видов оправдательных документов могут быть обязательными и другие дополнительные реквизиты (печать и др.), предусмотренные в соответствующих нормативных актах.

О юридической силе документов указывается в статье 4 закона «О юридической силе документов»

 Для того, чтобы документ имел юридическую силу, в него включаются следующие реквизиты:

-  название авторов документа;

-  дата документа;

-  подпись.

 В случаях, которые установлены в правовых актах, в документе организации для того, чтобы у него была юридическая сила, дополнительно к выше упомянутым реквизитам включаются следующие реквизиты:

-  название места издания документа;

-  оттиск печати;

-  надпись утверждения документа или  отметка об утверждении документа;

-  регистрационный номер документа.

 В документе, в котором указывается его получатель, для того, чтобы этот документ имел юридическую силу, указывается также адресат.

 Если в соответствии с требованиями правовых актов  документ должен быть подписан несколькими лицами, документ получает юридическую силу, когда его подписали все соответствующие лица.

Если чек ЭКА используется как налоговый счет, требования к реквизитам в чеке ЭКА устанавливаются статьей 8, частью 51 и 6 закона «О НДС».

Налоговым счетом считается документ, в который включена следующая информация:
-  дата выписки счета;
-  порядковый номер одной или нескольких серий счета, который уникальным образом идентифицирует счет;

-  название поставщика товаров или услуг (для физического лица - имя, фамилия, персональный код) и юридический адрес (для физического лица - декларированное место жительства);
-  регистрационный номер поставщика товаров или услуг в Службе государственных доходов в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц;

-  название получателя товаров или услуг (для физического лица - имя, фамилия, персональный код) и юридический адрес (для физического лица - декларированное место жительства);

-  регистрационный номер получателя товаров или услуг в Службе государственных доходов в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц или в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц другой страны-участника, если такой имеется;
-   дата поставки товаров или оказания услуги, если она отличается от даты выписки счета или дата получения вознаграждения авансом, если эта дата известна и отличается от даты выписки счета;

-  название, количество (объем) и единица измерения поставленных товаров или оказанной услуги;
-  цена поставленных товаров или оказанной услуги (стоимость одной единицы без налога);
-  применяемые скидки, если они не вычтены из стоимости одной единицы;

-  применяемая налоговая ставка;
-  рассчитанная сумма налога;
-  общая сумма сделки без налога.

При сделках на внутренней территории, стоимость которых без налога менее 100 латов, в качестве налогового счета разрешается использовать документ, в который информация, указанная в статье 8, части 6 закона.

В качестве налогового счета может быть использован также полученный от облагаемого лица кассовый чек, если в нем представлена информация, упомянутая в части шестой этой статьи. Если в кассовом чеке не указана информация, упомянутая в части шестой статьи 8, то к кассовому чеку прилагается оправдательный документ, в котором указаны дата и номер кассового чека и реквизиты, упомянутые в части шестой настоящей статьи, если в этой статье не определено иначе.
Для того, чтобы можно было бы использовать чек вместе с оправдательным документом в качестве налогового счета, дополнительно к упомянутым в части 51 и 6 статьи 8 закона реквизитам указывается номер чека. Оправдательный документ выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр получает покупатель товаров (услуг), а второй экземпляр  - поставщик товаров (услуг). Оправдательный документ поставщик товаров (услуг) выписывает по требованию покупателя товаров, услуг (пункт 187 правил КМ№ 933).

Следовательно, при покупке основного средства  можно отчислить предналог, если в чеке указаны все реквизиты необходимые для налогового счета.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602