Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Субсидии в рамках государственной поддержки сельскому хозяйству


27.03.2013

Вопрос

ООО  занимается сельскохозяйственной деятельностью и получает от Службы поддержки села платежи за площади земли, используемой в сельском хозяйстве.
Как это влияет на налогообложение?
 


Ответ

Общество с ограниченной ответственностью выплаты, полученные от Службы Поддержки Села (СПС), отражает в расчёте прибылей или убытков в обычном порядке. Их указывают в строке 6 отчёта «О прибылях и убытках».

В статье 6, части 4, пункта 2 закона «О ПНП» отмечено, что при определении облагаемого дохода, прибыль налогоплательщика уменьшается на суммы, выплаченные в виде субсидий в рамках государственной поддержки сельскому хозяйству или поддержки Европейским союзом сельского хозяйства и развития сельской местности.

Это означает, что упомянутые выплаты СПС за площади необходимо указать как уменьшение облагаемого дохода в свободной 63-й строке декларации ПНП,  другие суммы, уменьшающие облагаемый доход, в соответствии с нормативными актами, расшифровывают в одной из подстрок, например – 63.1.

В соответствии со статьей 18, части 1 и 2 закона «О ПНП», предприятия, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, вправе применять налоговую скидку в размере 10 лат за каждый гектар земли, используемой в сельском хозяйстве, в году таксации. Вместе с декларацией ПНП необходимо предоставить справку из самоуправления о площади земли, которая фактически используется для производства сельскохозяйственной продукции.

Эту скидку указывают в строке 81 декларации ПНП.

Упомянутую скидку, в соответствии со статьей 17.2 , части 5 закона «О ПНП», не применяют, если налогоплательщик применил налоговую скидку за начальные долгосрочные вложения, совершенные в рамках поддерживаемого инвестиционного проекта (статья 17.2, часть 1 закона «О ПНП»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602