Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Родительское пособие самозанятого лица


06.03.2020

Вопрос

Можно ли получать родительское пособие в размере 100%, если зарегистрироваться как самозанятое лицо (доходы будут составлять 300 евро в месяц)?
Имеет ли значение, какой налог будет выбран для оплаты - ПНН или НМП?


Ответ

В соответствии со статьей 10.6, части 3 закона «О страховании материнства и на случай заболевания», получателю родительского пособия, у которого в календарном месяце есть доходы как у наемного работника или самозанятого лица, пособие за весь этот календарный месяц выплачивается в размере 30% от размера выделенного пособия.

Кроме того в упомянутой в вопросе ситуации важно то, какой налог лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность (ЛХД), выберет платить – подоходный налог с населения (ПНН) или налог на микропредприятия (НМП).

ЛХД является плательщиком ПНН.

В статье 11, части 1 Закона «О подоходном налоге с населения» (закона «О ПНН») установлено, что доход физического лица от хозяйственной деятельности рассчитывается как разница установленных в упомянутой статье доходов и связанных с их получением расходов.

В соответствии со статьей 6, части 3 закона «О государственном социальном страховании» (закона «О ГСС»), самозанятые лица, доходы которых достигают минимального размера объекта обязательных взносов, установленного КМ, подвержены пенсионному страхованию, страхованию инвалидности, страхованию материнства и на случай болезни и родительскому страхованию, а самозанятые лица, которые достигли возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости, или которым выделена государственная пенсия по старости (в том числе преждевременно), подвержены пенсионному страхованию, страхованию материнства и на случай болезни и родительскому страхованию.

В соответствии с пунктом 2 правил КМ №  1478 «Правила о минимальном и максимальном размере объекта обязательных и добровольных взносов государственного социального страхования» минимальный годовой размер объекта для самозанятого лица и добровольно застрахованного лица составляет 12 минимальных месячных зарплат, установленных КМ.

Кроме того, самозанятое лицо должно производить ОВГСС только в том случае, когда ежемесячные доходы (доходы, из которых отчисляются связанные с их получением расходы) достигли 1/12 части от установленного КМ минимального годового размера объекта социальных взносов – т.е., 430 EUR в месяц. Ставка ОВГСС для самозанятого лица в 2020 году составляет 32,15%.

Так как в упомянутой в вопросе ситуации доходы будут всего 300 EUR в месяц, то ОВГСС не надо будет производить.

Единственное, следует добавить, что самозанятые лица, доходы которых в месяц не достигают размера минимальной заработной платы, из доходов должны производить ОВГСС в размере 5% для пенсионного страхования. ОВГСС в размере 5% можно не производить только в том случае, если доход самозанятого лица на всем протяжении календарного года не достигает 50 EUR.

Кроме того, если ЛХД находится в отпуске по уходу за ребенком, получает родительское пособие и одновременно получает доходы в размере до 430 евро (в этом случае ей не надо совершать ОВГСС по полной ставке или как самозанятое лицо), то эти доходы не будут влиять на размер родительского пособия. Родительское пособие в этой ситуации сохранится в размере 100%.

ЛХД является плательщиком НМП

В соответствии со статьей 1, пункта 2, подпункта «i» Закона о ГСС работник микропредприятия является наемным работником.

В соответствии со статьей 1, пункта 3 Закона о налоге на микропредприятия (закон НМП), работником микропредприятия является физическое лицо, которое на основе трудового договора занимает микропредприятие, и собственник микропредприятия, а также прокурист.

Кроме того, если ЛХД выбрал платить НМП, то она, как собственник МП, будет наемным работником. В этом случае родительское пособие ей будет выплачиваться в размере 30%.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602