Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Права на получение материнского и родительского пособия плательщику патентной платы


01.03.2019

Вопрос

Женщина - изготовитель керамики - является плательщицей патентной платы. Нигде в другом месте не работает. Через 1,5 месяца у нее начнется декретный отпуск.
Полагается ли ей материнское и родительское пособие?


Ответ

В соответствии с частью 1 статьи 11.10 закона «О подоходном налоге с населения» (закон ПНН), патентной платой является установленный государством единый фиксированный платеж, который включает в себя взносы подоходного налога с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) за хозяйственную деятельность физического лица.

67 % от патентной платы зачисляются в специальный бюджет государственного социального страхования, 33% - в бюджет самоуправления по задекларированному месту жительства плательщика (часть 6 статьи 26 закона «О НДС»).

В соответствии с частью 3.2 статьи 6 закона «О государственном социальном страховании», физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность и платят за нее патентную плату, подлежат пенсионному страхованию и страхованию инвалидности, а лица, которые достигли возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, или которым предоставлена государственная пенсия по старости (в том числе преждевременно), подлежат пенсионному страхованию.

Значит, плательщик патентной платы является социально застрахованным лицом только по двум видам страхования - пенсионному страхованию и страхованию по инвалидности.  Следовательно, если вносилась только патентная плата, женщина не будет иметь права на получение материнского, а затем и родительского пособия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602