Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Временная нетрудоспособность работника во время отпуска


18.08.2016

Вопрос

Оплатит ли Государственное агентство социального страхования лист нетрудоспособности (ЛНТ) «B» сотруднице, которая находится в ежегодном отпуске, у которой во время отпуска заболел ребенок, и был выдан ЛНТ «B»?


Ответ

В соответствии с частью 6 статьи 150 Закона о труде (ЗоТ), ежегодный оплачиваемый отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности работника.

Порядок начисления больничного пособия и его размер установлены в законе «О страховании материнства и на случай болезни».

В соответствии с частью 2 статьи 13 упомянутого закона, пособие по болезни в связи с уходом за больным ребёнком в возрасте до 14 лет назначается и выплачивается за время с первого дня нетрудоспособности по 21-й день нетрудоспособности. За период до 14-го дня нетрудоспособности пособие выплачивается, если уход за ребенком осуществляется дома, за период времени до 21-го дня нетрудоспособности пособие выплачивается, если уход за ребенком осуществляется также в стационаре.

В соответствии со статьей 17 закона, пособие по болезни предоставляется в размере 80% от средней заработной платы для страховых взносов получателя пособия.

Среднюю заработную плату для страховых взносов работнику рассчитывают за период в 12 календарных месяцев, который заканчивается за два месяца до того месяца, в котором наступила временная нетрудоспособность (часть 1 статьи 31 закона).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602