Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Заключение трудового договора при получении досрочной пенсии


18.12.2015

Вопрос

Может ли пенсионер, которому выплачивается досрочная пенсия, заключать трудовой договор?

Не повлияет ли это на размер выплачиваемой пенсии?


Ответ

В соответствии с частью 6 статьи 11 закона «О государственных пенсиях», лица, стаж страхования которых не менее 30 лет, за два года до достижения установленного в законе возраста назначения пенсии по старости, имеют право запросить пенсию по старости досрочно.

В свою очередь, часть 12 статьи 32 упомянутого закона устанавливает, что пенсию по старости, которая в соответствии с частью 6 статьи 11 настоящего закона назначена досрочно, до достижения установленного законом возраста назначения пенсии по старости выплачивают в размере 50%. Если лицо, которому пенсия по старости назначена досрочно, в период времени до достижения установленного законом возраста назначения пенсии по старости становится обязательно социально застрахованным лицом (работником, самозанятым или лицом, которое участвует в оплачиваемых временных общественных работах), ему на это время выплату пенсии по старости прекращают.

Значит, если лицо, которое вышло на пенсию досрочно, заключает трудовой договор, тогда досрочно назначенную пенсию не выплачивают до тех пор, пока действуют трудо-правовые отношения. В свою очередь, по достижении установленного возраста выхода на пенсию, одновременно можно и работать, и получать пенсию по старости.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602