Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа леса физическим лицом и приобретение квартиры


25.09.2015

Вопрос

Физическое лицо желает продать лес и приобрести дом или квартиру. Надо ли платить подоходный налог с населения (ПНН) с прироста капитала в случае продажи собственности и покупки на эти деньги другой собственности?


Ответ

В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 8 закона «О ПНН», к другим доходам физического лица, с которых должен уплачиваться налог, относятся доходы от отчуждения недвижимой собственности.

В свою очередь, пункт 34.2 части 1 статьи 9 упомянутого закона устанавливает, что в годовой облагаемый доход не включается и налогом не облагается доход от отчуждения недвижимого имущества (если соответствующее имущество зарегистрировано в Земельной книге как единственная недвижимая собственность плательщика) в случае, если данный доход вновь вкладывается в функционально схожую недвижимую собственность в течение 12 месяцев после отчуждения или до отчуждения недвижимой собственности.

В соответствии с пояснением СГД, функционально схожей недвижимой собственностью в понимании закона считается собственность, которую используют для схожих целей, например, при замене дома на квартиру в многоквартирном доме, и наоборот; в случае отчуждения земли под застройку и приобретения на вырученные деньги квартиры в многоквартирном доме, и наоборот.

Из прежде упомянутого следует, что в случае, если физическое лицо продает землю с лесом и вместо нее приобретает дом или квартиру, условия пункта 34.2части 1 статьи 9 закона «О ПНН» не выполняются, так как лесная земля и дом (квартира) не являются функционально схожей недвижимой собственностью.

Следовательно, в ситуации, упомянутой в вопросе, при продаже лесной земли, возникает облагаемый ПНН доход, как доход с прироста капитала. Ставка налога на прирост капитала составляет 15% (часть 3.1 статьи 15 закона «О ПНН»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602