Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учредителю – нерезиденту оплачивают проезд и проживание в гостинице


23.08.2010

Вопрос

Учредитель латвийской фирмы является нерезидентом Латвии. У фирмы с ним нет трудовых отношений. Он приезжает в Латвию и фирма оплачивает ему билеты на самолет и проживание в гостинице.
Эти расходы будут являться доходами нерезидента и с них надо платить подоходный налог с населения или их можно учитывать как командировочные и списывать на  расходы связанные с хозяйственной деятельностью
?


Ответ

В статье 3, части 3, пункте 4 закона «О ПНН» отмечено, что к  доходам нерезидента,
которые  облагаются  подоходным налогом с населения относятся доходы:
-  от выполнения обязанностей в совете или правлении зарегистрированного в ЛР общества на капитале или кооперативного общества, вне  зависимости от того получен ли доход от зарегистрированного в ЛР общества или общества, не являющегося резидентом ЛР;
-    выплаченные в связи с рабочими поездками и командировками, превышающие нормы, установленные нормативными актами, определяющими порядок возмещения расходов, связанных с командировками и рабочими поездками сотрудников.

Следовательно, суммы выплаченные нерезиденту в связи с командировками и рабочими поездками, которые не  превышают нормы, установленные в правилах КМ№ 219  не облагаются подоходным налогом с населения, а суммы,  которые превышают нормы облагаются налогом.

Так как учредитель  не получает вознаграждение, то нет объекта и взносов социального страхования.

Если учредитель фирмы не получает зарплату на фирме и не состоит в трудовых отношениях с фирмой, с ним может быть заключен договор о предоставлении услуг, связанных с хозяйственной деятельностью.

С учредителем  фирмы можно также заключить договор о руководстве (полномочном представительстве) о выполнении функций руководства за плату либо без вознаграждения.

Расходы учредителя, связанные с рабочими поездками или командировками, можно списать на хозяйственные расходы  предприятия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602