Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Увеличение резерва на уставной капитал


16.04.2019

Вопрос

Как отражается в декларации ПНП увеличение резерва на уставной капитал, если он меньше 2800 евро?


Ответ

В соответствии со статьей 185.1 Коммерческого закона (КЗ), если уставный капитал общества меньше 2800 EUR, оно должно ежегодно создавать обязательный резерв, делая отчисления в размере не менее 25 % от прибыли отчетного года.

Обязательный резерв на основании решения собрания участников можно использовать:

1) для увеличения уставного капитала;

2) для покрытия убытков отчетного года, если они не покрыты из прибыли предыдущего отчетного года;

3) для покрытия убытков предыдущего отчетного года, если они не покрыты из прибыли отчетного года.

Если уставный капитал общества меньше 2800 EUR, то его правление в предложении об использовании прибыли общества должно указать также размер отчислений, которые необходимо делать для создания обязательного резерва.

В свою очередь, согласно части 2 статьи 4 Закона подоходного налога с предприятий (Закон ПНП), облагаемая ПНП база включает в себя следующие облагаемые налогом объекты:

1) распределенную прибыль, которая включает:

a) начисленные дивиденды, в том числе внеочередные дивиденды,

b) приравненные к дивидендам выплаты,

c) условные дивиденды, которые начислены в соответствии со статьей 7 настоящего закона;

2) условно распределенную прибыль, которая включает:

a) не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, которые начислены в соответствии со статьей 8 настоящего закона,

b) сомнительные долги дебиторов, которые начислены в соответствии со статьей 9 настоящего закона,

c) повышенные процентные платежи, которые начислены в соответствии со статьей 10 настоящего закона,

d) заем связанному лицу, который начислен в соответствии со статьей 11 настоящего закона,

e) доходы, которые получил бы налогоплательщик, или расходы, которые не возникли бы у налогоплательщика, если бы коммерческие и финансовые отношения были бы оформлены или установлены в соответствии с правилами, которые действуют между двумя независимыми лицами, и если бы стоимость сделок, заключенных между этими связанными лицами (из которых одно является налогоплательщиком), соответствовала бы рыночной цене (стоимости), методы расчета которой устанавливает Кабинет министров,

f) блага, которые нерезидент предоставляет своим работникам или членам правления (совета), независимо от того, является ли получатель резидентом или нерезидентом, если эти блага относятся к деятельности постоянного представительства в Латвии,

g) ликвидационную квоту.

Из всего вышеупомянутого можно заключить, что формирование обязательного резерва в ООО малого капитала путем отчислений в размере не менее 25% от прибыли отчетного года не приводит к появлению облагаемой ПНП базы и не должно отражаться в декларации ПНП.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2017 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602