Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Уменьшение суммы авансовых платежей по подоходному налогу с предприятий


17.09.2010

Вопрос

Фирма подала заявление в СГД на снижение авансовых платежей подоходного налога с предприятий. СГД дала согласие на снижение платежей.
Как правильно рассчитать авансовые платежи?


Ответ

В статье 23, части 11 закона «О ПНП» отмечено, что СГД  по обоснованному заявлению плательщика начиная с месяца, в котором  получено заявление, может установить иной размер авансовых платежей налога в следующих случаях:
если нетто-оборот плательщика существенно снизился по сравнению с соответствующим отрезком времени предтаксационного периода, а также -  прогнозируется его дальнейшее снижение.
 Авансовые платежи налога за оставшиеся месяцы периода таксации определяются  путем умножения  нетто-оборота предыдущего месяца на коэффициент, который получается  путем деления  рассчитанного подоходного налога с предприятий (за 2009 год, без применения налоговых скидок  и налоговой льготы) на нетто-оборот предтаксационного периода (за 2009 года).
Если  у плательщика существенно изменился вид деятельности, структура доходов или расходов, или снизился объем прибыли, - налоговые авансовые платежи за оставшиеся месяцы периода таксации  устанавливаются в равных суммах, с учетом поданного налогоплательщиком обоснованного расчета.
Разница между начисленным для периода таксации  налогом и размером налоговых авансовых платежей, сделанных налогоплательщиком на основе прогноза, которая превышает 20 процентов от начисленной суммы налога, увеличивается на пеню, которая начисляется в соответствии с законом «О налогах и пошлинах». Часть превышения разницы между начисленным налогом и сделанным авансовым платежом распределяется в соответствии со сроками совершения авансовых платежей.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602