Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Пожертвования и льготы по подоходному налогу за 2009 год


09.04.2010

Вопрос

При заполнении декларации по ПНП пожертвования берутся как раньше 85% и не более 20% от налога или нужно пожертвования после 1-го июля брать целиком, но не больше 10% от налогооблагаемого дохода?


Ответ

До 1июля 2009 года действовала статья 20:

Резидентам и постоянным представительствам налог уменьшается на 85% отсумм, пожертвованных бюджетным учреждениям, а также зарегистрированным в Латвийской Республике  обществам, учреждениям и религиозным организациям или их учреждениям, которым предоставлен статус организации общественной пользы согласно закону «Об организациях общественной пользы».

 

Скидка с налога в соответствии с положениями настоящей статьи в целом не должна превышать 20 процентов от общей суммы налога.

 

С 1 июля 2009 года  в закон была введена статья 82, которая была в силе до20 октября 2009 года:

Резиденты и постоянные представительства имеют право снижать облагаемый доход на сумму, которая была пожертвована бюджетным учреждениям, а также зарегистрированным в Латвийской Республике  товариществам, учреждениям и религиозным организациям или их учреждениям, которым присвоен статус организации общественного блага в соответствии с законом об организациях общественного блага.

Снижение облагаемого дохода в соответствии с правилами этой статьи не может превышать 20 процентов от облагаемого  дохода.

 

С 20 октября 2009 года стала применяться статья 201:

резидентам и постоянным представительствам налог уменьшается на 85 процентов от сумм, пожертвованных бюджетным учреждениям, государственным обществам капитала,  а также зарегистрированным в ЛР обществам, образованиям и религиозным организациям либо их учреждениям, которым предоставлен статус организации общественного блага в соответствии с законом «Об организациях общественного блага», либо обществам, образованиям и религиозным организациям, зарегистрированным в другой стране-участнице ЕС либо Европейской Экономической зоны, либо их учреждениям, которым присвоен статус, приравниваемый к статусу организации общественного блага, в соответствии с законодательством соответствующей страны-участницы ЕС либо Европейской Экономической зоны.

 

 В соответствии с положениями данной статьи налоговая льгота в совокупности не должна превышать 20 процентов от общей суммы налога.

 

 

Следовательно, до 1 июля 2009 года скидка с налога в целом не должна превышать 20 процентов от общей суммы налога.

 

С 1 июля по 20 октября 2009 года  общее снижение облагаемого дохода не может превышать 10 процентов от облагаемого дохода (пункт 83 переходных правил закона « О ПНП»).

 

С 20 октября в совокупности налоговая льгота в соответствии с положениями статей 20 и 201  настоящего закона  в период таксации, который начинается в 2009 году, не должна превышать 20 процентов от общей суммы налога  (пункт 85 переходных правил закона).

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602