Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Плательщик патента оказывает услуги фотографа


07.04.2017

Вопрос

Физическая персона (плательщик патента) выставила счет предпринимателю за услуги фотографа. Деятельность предпринимателя не связана с этими услугами.

Может ли физическая персона выставить счет предпринимателю?


Ответ

В пункте 3 части 4 статьи 11.10 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) установлено, что лицо, которое ведет хозяйственную деятельность и вносит за нее патентную плату, одновременно с этим не может быть поставщиком услуг для ведущего хозяйственную деятельность лица (также коммерсанта) в рамках его хозяйственной деятельности, если ведущее хозяйственную деятельность лицо (также коммерсант) ведет хозяйственную деятельность в той же сфере, за которую плательщик патентной платы вносит патентную плату.

Следовательно, плательщик патентной платы не может предоставлять услуги ни ведущим хозяйственную деятельность лицам, ни коммерсантам, которые работают в той же самой отрасли, что и он.

В упомянутой в вопросе ситуации получатель услуги фотографии работает в другой отрасли, нежели физическое лицо, которое оплачивает патентную плату и оказывает эти услуги фотографии, поэтому вышеупомянутое ограничение к данному случаю не относится.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602