Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Порядок созыва собрания членов общества


18.01.2019

Вопрос

Полномочия правления общества заканчивались в сентябре, и было принято решение о том, что нынешнее правление сохранит за собой свои должности, но в Регистр предприятий не было подано никаких сведений об изменениях. Оказалось, что если правление остается прежним, то изменения также необходимо регистрировать в Регистре предприятий. 
Если полномочия правления заканчиваются, как надо созывать собрание членов для избрания нового правления?


Ответ

Согласно статье 34 Закона об обществах и фондах, высшей инстанцией общества является собрание членов общества. Все члены общества имеют право принимать участие в собрании членов, если в законе не предусмотрено иначе.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 35 упомянутого закона, в компетенцию собрания членов общества входит избрание и отзыв членов органов управления и ревизии, если уставом это право не предоставляется другому органу управления.

Порядок созыва собрания членов общества оговорен в статье 36 Закона об обществах и фондах.

Правление незамедлительно (без предосудительного промедления) созывает собрание членов общества, если этого созыва в письменном виде с указанием причины требует не менее одной десятой части членов и, если в уставе не предусмотрено меньшее количество членов (часть 2 статьи 36).

В соответствии с частью 3 статьи 36, если правление не созывает собрание членов общества на основании части второй данной статьи, то члены общества, требующие созыва собрания, могут самостоятельно созвать собрание членов общества с соблюдением установленного порядка созыва собрания.

Таким образом, если полномочия прежнего правления закончились, то для принятия решения по составу правления, необходимо созвать собрание членов.

В упомянутой в вопросе ситуации не менее 1/10 членов могут самостоятельно созвать собрание с соблюдением порядка созыва собрания, предусмотренного законом и уставом.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602