Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Valsts sociālā apdrošināšana » выплата физическому лицу и соц.налог

Valsts sociālā apdrošināšana


выплата физическому лицу и соц.налог
POS
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 10.01.2011 16:50
Коллеги ответьте на вопрос или дайте ссылку .
Фирма -юридическое лицо(резидент, облаг.лицо,ведущее хоз.деят-ть)выплатило физ.лицу(резидент,не ведущее хоз.деят-тью,не зарегистрированное как самозанятое лицо)арендную плату за использов.авто.Удержала при выплате ПНН- 26,00% и подало сообщение(paz.Nr.1):
1).Нужно ли начислять соц.нал.работодателя-24,09% на выплачиваемую сумму по договору? Если нужно,то в каком отчете и как указать?
2).Нужно ли начислять НДС и платить в бюджет , как получателя услуги от
лица не занимающегося хоз.деять-ю ?
3).Эти начисления по налогам списываются на 7... или 8... на расходы ,связанные с хоз.деятельностью?
Заранее, благодарю.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 12.01.2011 00:45
Вопрос Нр.1.
Лицо это является ли родственником руководителей ?

2. ПНН удержали и подали в СГД данные.
если он не является НДС плательщиком - то никакой НДС не применяется, так же он не может просто быть НДС плательщиком, если он не ведёт хоз деятельности.

Соц. налогом данный вид 9аренда имущества) не облагается, ведь это не трудовые отношения.

Далее. По сумме выплачивается Лицу Сумма договора минус 26%, и 26% перечисляем в бюджет

всё это будет на счёт 7, если автомобиль исспользовался в хоз деятельности - но не забываем о том, что есть налог на авто ....  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
POS
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 12.01.2011 08:33
Спасибо !  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
POS
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 14.01.2011 08:01
Вчера была в СГД и там запутали окончательно!
По их мнению все что выплачивается физ. лицу(резидент,не ведущее хоз.деят-тью,не зарегистрированное как самозанятое лицо)должно облагаться соц. налогом. Они мне все говорили про "uzņēmumu līgums ".
Но усли есть с физ. лицом "uzņēmumu līgums ",то тогда возникает соц.налог (это услуги для предприятия).
А аренда авто - это не услуги предприятию.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 14.01.2011 12:26
Давайте читать закон о Соц.страховании. Конечно возможно я его не правильнопонимаю...
Змотрим определение работодатель, Работник (darba ņēmējs) и самозанятое лицо.
В соответствии с данными определениями, он не является самозанятой персоной и работником, поскольку он не производит никакую работу.
Читаем Статью 14 - Объект налогообложения
iemaksu objekts ir visi algotā darbā aprēķinātie ienākumi, no kuriem jāietur iedzīvotāju ienākuma nodoklis
т.е. доходы от зарплаты (оплаты труда)
Далее, в этой статье оговораивается для самозанятых лиц итд, но в понятие самозанятое лицо человек сдающий своё имущество в наём не попадает, и в законе вроде нигде не сказано отдельно, что такие доходы облагаются социальным налогом.
ПНН (IIN) - да, при выплате 25%.
Вот если такой человек бы развозил что-то... то он должен быть работником или самозанятой персоной. и тогда платить соц налог необходимо.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
POS
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 15.01.2011 14:44
Согласна !  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 24.02.2011 13:07
Подскажите, кто знает, я запуталась уже совсем. В этом году фирма - плательщик микроналога. Но в отчётах по VSAOI как бы надо ещё в феврале показать сумму IIN, удержанную в январе за декабрь. Вопрос в том, КАК её показать. VSAOI бланк такой интересный, там соцналог даётся текущий, а IIN - выплаченный. Но у меня за январь будет платиться зарплата, облагаемая только микроналогом, значит, по идее, в этом бланке мне не надо указывать доход, а только IIN. Но там так нельзя, там надо указывать и доход. В результате, даже при том, что годовая декларация о выплатах физ. лицам уже сдана, на фирме висит переплата IIN, думаю, что это из-за того, что не сдан отчёт VSAOI. Задавала вопрос по ЭДС, там посоветовали указать дату выплаты 31.12.2010. Чем запутали меня окончательно...  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Saldo
Lietotājs
atbildes: 185

Pievienots: 24.02.2011 13:17
Vispār jau ir iespējams soc. atskaiti iesniegt tajā uzrādot tikai IIN, bet ailītēs darba ienākumos liekot nulli.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602