Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Nekustamais īpašums » продажа недвижимости физическому лицу

Nekustamais īpašums


продажа недвижимости физическому лицу
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 13:25
Добрый день!
Фирма владеет дежвижимой собственностью и землей. Покупка была у физического лица, и это не первая проджа, НДС не было. За покупку недвижимсоти платится кредит в банке до 2019 года.
На данный момент часть здания, введено в эксплуатацию как жилое помещение и там живут жильцы, а точнее связанное лицо, мать хозяина фирмы и сам он с семьей. Принесли мне сегодня проект договора
Līgums par ēkas pirkumu uz nomaksu. Договор продажи сроком по графику до конца 2014 года - сумма и до 2015 года- сумма. В приложении будет план о разделе имущества которым УЖЕ пользуются жильцы.
На фирму поступают платежи согласно договора. НДС Нет. Может ли фирма продавать недвижимость, по такому договору ,за которую платит кредит, выставлять счета за комунальные платежи и прочее???  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 23.09.2014 14:19
а банк дает разрешение на продажу?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 15:08
читаю договор. пункт есть о том, что нельзя без письменного разрешения. Но начальник утверждает что если это не касается земельной книги то разрешение не нужно. Может быть лучше заключить договор о намерениях этой купли-продажи. полученные деньги будут как предоплатой. НДС нет в сделке.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 15:42
можно ли так?
давайте отойдем от разрешения из банка. Ситуация самой сделки:
1. заключаем такого рода договор о намерениях продать эту недвижимость, с четким указанием что она отягощена, все нюансы, о том что купля продажи будет в том случае если будет снято все данное бремя. Условия оплаты , у нас там 2 срока, до которых должны быть внесены деньги на фирму.
Пункт о том что покупатель имеет право пользоваться этой недвижимостью и что согласно приложения должен компенсировать затраты по обслуживанию этого здания. И еще думаю акт приему передачи нужен.
2. На каждую полученную сумму я выставляю для бухгалтреии фирмы счет с указанием что сделака не облагаемая НДС. Полученную сумму ставлю на счет 5210 с указанеим этого договора. Нужно ли эту сделку декларировать в НДС декларации
3. Каждый месяц согласно пропорции, или счетчикам, установленной методики перевыставляю счета за электричество, интернет, вывоз мусора. аааа ,вот тут вопрос. а как учитывать НДС по входящем платежам по комунальным? ведь это используется для НЕ облагаемых сделок? тогда частичнй учет наверное или раздельный?
4. Платим кредит, по ОС продолжаем начислять износ....
5. если все ок то по плану начальник выплачивает весь кредит до 2015 года (срока окончания этого договора о намерениях) и заключается договор покупки со всеми вытекающими последствиями.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 23.09.2014 16:02
Вообщем так, из практики. Разрешение банка на продажу нужно обязательно, в письменном виде. Залог с Земельной книге будет сниматься при переписке, но в договоре должно быть обязательно написано, что банк дает разрешение на прожажу. Потом выписывается накладная на всю сумму сделки (даже если она в расросчку), указываете сделку в НДС декларации 49 строке у Вас появляется долгосрочный дебитор. С коммунальными...то что переставляете, с НДС, соответственно это же идет в предналог. То что остается по расходам, на Вас, предналог неотчисляемый, 66 сторока в НДС декларации. По износу не скажу, у меня был метод переоценки.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 16:06
Как может быть накладная если мы НЕ ПРОДАЕМ еще. Продажа - это если переписка в земльной книге!Снятие с баланса у нас. А тут они живут, но это собственность фирмы, НО с уже предоплатой на будущую сделку купли -продажу.
Договор о намерении  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 23.09.2014 16:09
у вас договор о намерении??? Я поняла, что договор продажи в расрочку. Тогда конечно не надо реализацию на полную сумму.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 23.09.2014 16:10
В любом случае Вы знаете, что сделка будет необлагаемая и прописываете это в договоре, так что осторожно с предналогом.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 16:11
да. я предлагаю его переименовать пусть будет договор о намерении с указанием естественно всех отягощений и прочего. Получаем деньги на 5210,
по договору. "покупатель" живет, пользуется недвижкой. выставляем счет на комунальные. Вопрос о необлагаемой НДС сумме полученной, она пойдет каждый раз в НДС декларацию???  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 16:12
я так думаю что будет у меня частично раздельный учет предналога. так как четко известны расходы по данному объекту. там всего три счета от поставщика услуг. А можно ли перевыставить часть налога на недвижимость?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 16:15
и вот опять не спокойно, а могут ли там жить если еще не продано ?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 23.09.2014 16:15
Договор о намерении, это как бы резервация сделки. А если вы по графику будете получать деньги, то это договор продажи в расрочку и реализацию надо будет выписывать на всю сумму. Определитесь со статусом сделки. Немного не понятно.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 23.09.2014 16:17
Вам Лс.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 16:17
спасибо  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Nata_KR
Lietotājs

atbildes: 60

Pievienots: 23.09.2014 16:17
ой, как мне посмотреть ЛС?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602