Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Pievienotās vērtības nodoklis » Выплата принципалу и НДС

Pievienotās vērtības nodoklis


Выплата принципалу и НДС
omikronriga
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 28.11.2013 16:10
Имею предприятие в Латвии, которое занимается предоставлением услуг фирме из Великобритании. Фирма в Великобритании не является плательщиком НДС. Латвийское и Английское предприятие связывает агентский договор, по которому латвийское предприятие зарабатывает 2 процента от прибыли, полученной латвийским предприятием, а остальные 98 процентов перечисляет английскому предприятию в рамках агентского договора. На примере это выглядит так: Латвийское предприятие в рамках агентского договора заработало 1000 лат (счёт 1000 +0% ндс экспорт), 2 процента-20 лат идут как прибыль латвийского предприятия, с них платится НДС и налог на прибыль, это понятно. Вопрос как правильно оформлять оставшиеся 980, которые принадлежат по контакту английской фирме? Являются ли эти 980 предметом НДС? Нужно ли латвийской фирме платить НДС на 980 лат? Как правильно оформить перечисление 980 на английское предприятие? Должно ли английское предприятие выставлять инвойс латвийскому предприятию на 980 лат? И как быть с НДС в этом инвойсе так как английское предприятие не плательщик НДС? Или латвийское предприятие просто должно перечислить эти 980 английскому предприятию в рамках агентского соглашения без выставления какого-либо документа? Или всё же должен быть выставлен другой документ не инвойс, какой? Я пользуюсь услугами бухгалтерской фирмы, но она не может дать мне ответы на мои вопросы. И сами статьи закона в общем я внимательно изучал и читал. Вопрос в их правильной трактовке и понимании мной. Для меня очень важно понять конкретно: Латвийское предприятие ведёт закупку товаров и выставляет инвойсы от своего имени, но по контракту в интересах предприятия из Англии. Несмотря на то, что агент выписал налоговый счет на всю сумму сделки, его доходом для финансовой отчетности будет только комиссионное вознаграждение. 1.Являются ли эти деньги, перечисляемые от латвийской к английской компании предметом НДС или нет? На мой взгляд эти деньги не являются предметом НДС так как по контракту латвийское предприятие действует от своего имени, от своего имени выставляет инвойсы, но в интересах английского предприятия и деньги принадлежат английской фирме и перечисляются в рамках агентского договора, из которого следует, что латвийское предприятие действует в интересах английского и получает за свою деятельность только 2 процента от той прибыли, которую извлекает латвийское предприятие, а 98 процентов латвийское предприятие обязано выплатить английскому. Следует ли латвийскому предприятию указывать деньги, выплаченные английскому предприятию как расходы или следует как-то по другому отображать это в бухгалтерии латвийского предприятия?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
lusjena
Lietotājs
atbildes: 287

Pievienots: 28.11.2013 17:15
Где вы закупаете и где продаёте товар?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
omikronriga
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 29.11.2013 10:32
Закупка в других странах в ЕС, продажа за пределы ЕС на экспорт.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
omikronriga
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 29.11.2013 10:32
Закупка в других странах в ЕС, продажа за пределы ЕС на экспорт.

» 29.11.2013 10:33 Laboja omikronriga  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lusjena
Lietotājs
atbildes: 287

Pievienots: 29.11.2013 12:22
Что касается продажи и закупки товара, то в ПВН декларации вы должны показывать все инвойсы.
Что касается всего остального на форуме на этот вопрос трудно ответить, надо читать договор, заключённый между вашей фирмой и фирмой в Англии.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
omikronriga
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 29.11.2013 12:43
Вот так правильно будет отразить?

Дт "Расчеты с покупателями (2310)", Кт "Расчеты с поставщиками и подрядчиками (5310)" 980 латов - выплата принципалу;

Дт "Расчеты с покупателями (2310)", Кт "Расчеты с бюджетом по НДС (5721)" 0 латов - налог со стоимости проданного товара на экспорт;

Дт "Расчеты с комитентами (2310)", Кт "Доходы" 20 латов - комиссионное вознаграждение;

Дт "Расчеты с комитентами (2310)", Кт "Расчеты с бюджетом по НДС (5721)" 4.2 лата - налог со стоимости комиссионного вознаграждения.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lusjena
Lietotājs
atbildes: 287

Pievienots: 29.11.2013 16:12
1 проводка я думаю неправильная, потому что у вас тогда образуется дебиторская (2310) и кредиторская (5310) задолженности.
Такую проводку можно делать при взаимозачёте.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602