Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Pašnodarbinātā persona » Расходы по хоз.деятельности.

Pašnodarbinātā persona


Расходы по хоз.деятельности.
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 29.10.2012 08:44
Что можно списывать по расходам с хоз. деятельностью- физиотерапевт, прием в кабинете и выезды к лежачим пациентам на дом. Заранее благодарю.

» 05.11.2012 21:02 Laboja lietotājs tina7  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 29.10.2012 11:03
Аренда кабинета, коммунальные услуги, связанные с работой кабинета, различные моющие и дезинфицирующие средства, канцелярские товары, рекламные услуги, курсы повышения квалификации, медицинская литература, светильники, мебель, прочее оборудование для приёма больных (кушетки, скамейки), одноразовые салфетки, полотенца и перчатки, спец. одежда врача (халат, обувь), расходы на телефон, интернет (если есть), компьютер, антивирусник, спец. программа для учёта пациентов. Для выездов к лежачим больным - расходы на топливо и эксплуатацию автомобиля в соответствии с маршрутными листами. Кроме того - рекламные услуги, услуги по обслуживанию банковского счёта и проценты по кредиту, выданному на ведение хозяйственной деятельности. Думаю, мои коллеги ещё дополнят этот список!  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 29.10.2012 11:10
Большое спасибо!
Списываются ли 100% разговоры по телефону, списываются обувь и халаты каждый год или раз на 2 года? Если я не на машине, списываются ли одноразовые билеты или проездные месячные карточки? А если не машине, то как считать, если например летом-весной, я живу загородом -на даче, езжу оттуда к пациентам, а зимой в Риге.

» 29.10.2012 14:28 Laboja tina7  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 29.10.2012 14:40
По телефонам: списываются разговоры по служебному телефону (если есть отдельный)или, если его нет, и это - Ваш личный телефон, то надо смотреть, что у Вас за предприятие. Если SIA, и телефон личный, то списать нельзя, если ИК или Вы - самозанятое лицо, то необходимо определить пропорцию, т.е., какая сумма или часть времени из общей суммы уходит на рабочие разговоры, составляется соответствующий документ, и списывате по нему. Если месячная карточка на проезд - опять же определяется пропорция и в расходы вносится та часть расходов, которая непосредственно связана с выездом к пациенту. По поводу квартира - дача всё просто: составляете маршрутный лист, в нём записываете маршрут, считаете километраж и определяете ту часть расходов, которую надо списать. А насчёт обуви и халатов решаете сами, какое их число Вам необходимо для списания. Здесь строгой нормы нет, как себе в методике поставите, так и будет, но всё, как говорится, должно быть в пределах разумного. Если одну пару служебной обуви в год снашиваете, ещё куда ни шло, но, если 10, тогда возникают резонные вопросы (у проверяющих).  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 29.10.2012 20:16
Спасибо!
А где можно взять маршрутные листы, они продаются?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 30.10.2012 09:03
Я думаю, что да, продаются. Единого стандарта нет, у кого какие есть, тот такими и пользуется, лишь бы суть была правильная.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 05.11.2012 21:01
Большое спасибо!Еще созрел вопрос, укзывается ли в маршрутном листе данные машины? Если я буду ездить на машине друга, а иногда на родительской машине.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 06.11.2012 08:42
Обязательно указываются! Потому что у каждой машины свой расход топлива. Да и топливо бывает разное: бензин или дизель, например. Вам надо будет сделать договры об аренде или безвозмездном использовании этих машин, а потом ещё определить норму расхода горючего на 100 км. Иначе Вы не сможете рассчитать, сколько топлива ушло на хоз. деятельность.  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 06.11.2012 09:20
А как делается этот договор, от руки можно или через юриста?
И на счет проездных разовых талонов, списываешь по чеку сумму, на этом чеке должен стоять какой либо штамп и нужен ли туду сама эта карточка картонная, которую пробиваешь?? Сейчас пока нет возможности на консультацию съездить.

» 06.11.2012 10:04 Laboja tina7  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 06.11.2012 13:19
Договор самим можно сделать: от руки или на компьютере. А с карточкой - также, как и с чеком на топливо, надо доказать, какая часть из этой суммы тратится на поездку к пациенту. Если, например, проездной на месяц, а Вы к пациенту ездите только 10 дней в месяц, то 30% можете отнести на расходы. По чеку. Но должны быть какие-то доказательства, что Вы все эти 10 дней у больного были, и что это было необходимо.  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 06.11.2012 14:28
Большое спасибо!!  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 12.11.2012 11:25
Поскажите пожалуйста, я приобрела на Украине аппарат для измерения давления, цена естественно в гривнах. Как мне пересчитать их в латы. По какому курсу?
И на счет машины. Машина работает на газе и на бунзине. Если заканчивается газ, она работает на бензине. Как это считать.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lary
Lietotājs
atbildes: 356

Pievienots: 13.11.2012 11:41
Perescityvatj ja dumaju udobnee vsego po kursu ukazannomu v tamozennoj deklaracii, no esli bljusti bukvu zakona to momentom priobretenija tovara budet data kogda tovar (аппарат для измерения давления)polucen t.e. pravo sobstvennosti na etot tovar pereslo k Vam.  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 13.11.2012 23:09
А таможенной декларации нет. Наверно нужно смотреть курс на тот день, когжда я его купила и пересчитать.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 19.11.2012 14:37
Да, так и надо!  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 25.11.2012 17:31
Если я еду к пациенту на дом, мне списывать бензин на дорогу к пациенту и обратно домой?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
svetuljana
Lietotājs
atbildes: 151

Pievienots: 26.11.2012 09:31
да, именно так.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 28.11.2012 21:48
Консультировалась сегодня в фининспекции. Если я езжу на машине , то можно списывать только 50 %, интересно где это написано? Если покупаю е-талон, то должны быть указаны имя и фамилия на чеке. Проезд считается от того места где я задекларирована, а не там где живу.
А могу ли я списать в расходы моб.телефон?

» 04.12.2012 20:56 Laboja tina7  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 07.12.2012 18:50
Про расходы физического лица, которые включаются в хозяйственную деятельность, написано в Законе о подоходном налоге с населения. Кроме этого есть хороший методический материал о том, как вести бухгалтерию в системе простой записи, там же описано, чего и сколько можно списывать. Всё это - на сайте http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=38&hl=1&oid=5540&otype=17  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
tina7
Lietotājs
atbildes: 11

Pievienots: 10.12.2012 21:38
Большое спасибо, попробую разобраться.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602