Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В дальнейшем регистрация водителей такси будет доступна только в электронной форме
Распечатать

В дальнейшем регистрация водителей такси будет доступна только в электронной форме

27.03.2023

С 3 марта этого года регистрация водителей такси и легковых автомобилей для коммерческих пассажирских перевозок будет осуществляться только в электронном виде, а пластиковые водительские удостоверения больше не будут выдаваться. В дальнейшем водители такси и легковых автомобилей могут начать оказывать услуги коммерческого пассажирского транспорта в тот же день, когда они зарегистрированы в Регистре водителей такси, сообщает Министерство  сообщения.

В то же время, чтобы обеспечить право пассажира знать основную информацию о поставщике услуг, на передней панели транспортного средства со стороны пассажира должны быть четко указаны имя и фамилия водителя и регистрационный номер в Регистре водителей такси, а также наименование юридического лица-перевозчика. Информация должна быть выполнена компьютерным шрифтом на белом фоне черными буквами и цифрами (высотой не менее трех миллиметров).

Изменения позволят снизить ранее существовавшие риски. Например, водителям такси раньше не разрешалось начинать оказывать услуги, пока они не получили физическую лицензию, даже если они уже были включены в Регистр водителей такси. Кроме того, водители такси, которые были исключены из Регистра водителей такси, могли вводить клиентов в заблуждение, просто размещая лицензию на приборной панели транспортного средства.

Изменения касаются также административных правонарушений. Отныне в Регистр водителей такси будут вноситься только те лица, в отношении которых за последние шесть месяцев не было вынесено постановление о наложении штрафа за административное правонарушение, связанное с осуществлением коммерческих перевозок пассажиров на такси и легковых автомобилях. Требование о том, что общее количество штрафных баллов не должно превышать семи, остается без изменений.

Изменения в законодательстве определяют, что при повторной регистрации в Регистре водителей такси документ, которым подтверждаются знания государственного языка, не надо подавать тем водителям, которые зарегистрировались 17 августа 2020 года и позднее. В свою очередь, при осуществлении коммерческих пассажирских перевозок на легковом автомобиле в дальнейшем информация об оказывающем услугу веб- сайте или мобильном приложении и перевозчике должна быть размещена снаружи на обеих передних дверях автотранспортного средства, без использования застекленной части двери.

Каждый пассажир такси, ответственное учреждение, осуществляющее контроль, или же предприятие, которое занимается организацией пассажирских коммерческих перевозок, может проверить статус регистрации водителей такси (действителен/недействителен) в Регистре водителей такси, который доступен на домашней странице Автотранспортной дирекции, а также посмотреть информацию о водителях, которые были исключены из Регистра водителей такси. Важно знать имя и фамилию водителя или регистрационный номер водителя такси.

В основу изменений легли утвержденные Кабинетом министров (КМ) изменения в регулирующих сферу нормативных актах - правила КМ № 149 «Правила регистрации водителей такси и легковой автомобиль для осуществления коммерческих пассажирских перевозок», правила КМ № 405 «Правила о пассажирских коммерческих перевозках на такси», правила КМ № 389 «Правила о пассажирских коммерческих перевозках на легковым автомобиле».

Напоминаем, что с 1 июня 2018 года водители легкового транспортного средства, в том числе водители такси, которые не зарегистрировались в Регистре водителей такси, не должны обеспечивать пассажирские коммерческие перевозки. В свою очередь, коммерсант, который осуществляет пассажирские коммерческие перевозки на легковом автомобиле, должен получить лицензию и лицензионную карточку. Информация о лицензированных перевозчиках и осуществляющих самостоятельные перевозки лицах также доступна на домашней странице Автотранспортной дирекции.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602