Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает источники и пропорциональное распределение финансирования для развития инфраструктуры электронной идентификации и электронной подписи
Распечатать

Правительство утверждает источники и пропорциональное распределение финансирования для развития инфраструктуры электронной идентификации и электронной подписи

28.03.2023

Кабинет министров 7 марта утвердил подготовленный Министерством сообщения информационный доклад о развитии проекта Европейского фонда регионального развития (ERAF) «Развитие решений в области электронной идентификации и электронной подписи», в котором предусмотрены возможности дальнейшего использования созданной в рамках проекта инфраструктуры, необходимое финансирование и его пропорциональное распределение, сообщает Министерство сообщения.

Министерство сообщения в сотрудничестве с Министерством охраны среды и регионального развития и Министерством внутренних дел провело оценку общего финансирования, которое необходимо для содержания упомянутой инфраструктуры и развития возможностей дальнейшего использования этой инфраструктуры в период времени с 2024 по 2026 год. По ее оценкам, в 2024 году потребуется 4,8 миллионов евро, в 2025 году - 5,2 миллиона евро и в 2026 году - 5,5 миллионов евро.

Финансирование предусмотрено для того, чтобы обеспечивать жителям, предприятиям и государственным учреждениям возможности бесплатно удостоверять свою личность и подписывать документы в электронной среде, а также для продолжения работы платформы квалифицированной электронной подписи. Кроме того, принимая во внимание вопросы государственной безопасности и различные риски в области защиты данных, а также с учетом геополитической ситуации, которая сложилась в данный момент, необходимо продолжать качественную работу государственной платформы электронных услуг и снизить риски недоступности данных, включая утечку данных за пределы геополитически недружественных для Латвии стран.

В информационном докладе была определена также модель финансирования, которая предусматривает пропорциональное распределение между финансированием, выделяемым из средств государственного бюджета, и доли дивидендов Латвийского государственного центра радио и телевидения (LVRTC).

Упомянутая инфраструктура была разработана в рамках финансируемого ERAF проекта, чтобы обеспечить оказание доверительных услуг в соответствии с требованиями Регулы eIDAS, т.е., техническая инфраструктура, которая необходима для предоставляющих доверительные услуги лиц. В рамках проекта было разработано несколько решений, направленных на удовлетворение требований клиентов - мобильное приложение «eParaksts mobile», веб-сайт www.eparaksts.lv, прикладное программное обеспечение «eParakstītājs 3.0.», с помощью которого клиент может подписывать документы квалифицированной электронной подписью.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602