Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство решило упростить процедуру принятия решений в многоквартирных домах
Распечатать

Правительство решило упростить процедуру принятия решений в многоквартирных домах

24.03.2023

На заседании Кабинета министров 28 февраля утверждены внесенные Министерством экономики изменения в Закон о квартирной собственности, чтобы способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, упростить процедуру принятия решений и способствовать энергоэффективности зданий, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

«До сих пор в многоквартирных домах решение о том, какие работы по реконструкции или ремонту здания необходимо выполнить, принималось путем голосования собственников квартир в количестве 50+1. Однако это не способствовало оперативному принятию решений в случаях, когда большинство жильцов дома не участвуют в управлении домом. Например, дома советской постройки нуждаются в модернизации, а также большинство многоквартирных домов в Латвии не являются энергоэффективными, поэтому снизить счета жильцов за отопление без проведения полной реконструкции практически невозможно. Поэтому Министерство экономики меняет процедуру принятия решений общностью собственников квартир многоквартирного дома, чтобы упростить сотрудничество собственников квартир в процессе принятия решений по улучшению и управлению зданиями», – подчеркивает министр экономики Илзе Индриксоне.

Как известно, общее собрание собственников квартир по вопросам, которые находятся в их компетенции, может принимать решения несколькими способами - на общем собрании собственников квартир; путем опроса без созыва общего собрания собственников квартир; или иным образом по взаимной договоренности.

В настоящее время законом определено, что общее собрание собственников квартир правомочно принимать решения, если зарегистрированные в регистрационном списке участников собственники квартир представляют более половины жильцов дома, или 50 +1 от общего числа квартирных собственностей. Министерство предлагает усовершенствовать регулирование процесса голосования собственников квартир, устанавливая, что в случае, если общее собрание не является правомочным принимать решения (зарегистрированные в регистрационном списке собственники квартир не представляют более половины от общего числа квартирных собственностей), то оно может быть созвано повторно. Если общее собрание с той же самой повесткой дня повторно созывается в течение одного месяца, оно является правомочным принимать решения, если зарегистрированные в регистрационном списке участников собственники квартир представляют более одной трети от общего числа квартирных собственностей жилого дома.

Аналогичное решение предусмотрено также и для опросов - если собственники квартир, которые представляют более половины от общего числа квартирных собственностей, в установленный срок не предоставили письменный ответ, в течение месяца может быть организован повторный опрос, в котором для принятия такого же решения необходимо, чтобы «за» проголосовало более одной трети всех собственников квартир.

Такое решение было выбрано потому, что многие собственники квартир не проявляют интереса к деятельности товарищества собственников квартир и поэтому не участвуют в формировании воли товарищества. Это также связано с тем, что все больше и больше квартир не используются для собственного пользования или для пользования членами семьи, а сдаются в аренду или приобретаются как инвестиционная недвижимая собственность с самого начала. Выбор этого варианта также связан с необходимостью обеспечения эффективного повседневного хозяйственного управления (обслуживания) жилым домом.

Аналогичная практика применяется также и в других странах Европы. Например, нормативные акты, регулирующие соответствующую сферу в Эстонии, предусматривают, что в случае, если общее собрание собственников квартир не имеет кворума, то с такой же повесткой дня может быть созвано новое общее собрание, которое является правомочным принимать решения независимо от количества участников. Также в Австрии установлено, что в определенных случаях меньшинство собственников квартир имеет возможность решать вопросы, которые касаются управления жилым домом.

Важно подчеркнуть, что планируемые поправки, как в отношении решений, которые должны быть приняты на повторно созванном общем собрании, так в отношении решений, которые принимаются путем проведения опроса, не распространяются на случаи, уже предусмотренные законом (статья 17), когда требуется более чем простое большинство голосов всех собственников квартир, а также на решение вопроса, касающегося возложения на управляющего или снятия с него задач управления.

Поправки к закону должны быть утверждены Сеймом.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602