Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усилена защита прав потребителей при онлайн-торговле
Распечатать

Будет усилена защита прав потребителей при онлайн-торговле

22.03.2023

2 марта этого года вступают в силу поправки к Закону о запрете недобросовестной коммерческой практики, которые были разработаны с целью укрепления защиты прав потребителей при онлайн-торговле, и особенно для защиты потребителей от лиц, которые осуществляют недобросовестную коммерческую практику, сообщает отдел общественных отношений Министерства экономики.

Все больше жителей Латвии приобретают товары и услуги в онлайн - торговле. Поправки к закону будут способствовать повышению осведомленности потребителей. Во-первых, коммерсант теперь должен будет четко указывать, является ли третья сторона, которая предлагает товар, услугу, цифровую услугу или цифровой контент на онлайн-рынке, продавцом или поставщиком услуг в понимании Закона о защите прав потребителей, и, соответственно, применяются ли на этом онлайн-рынке права потребителей.

Во-вторых, дополнительно к уже существующей в законе возможности (когда лицо, которому в результате осуществления недобросовестной коммерческой практики был причинен ущерб, может предъявить иск в суд), предусмотрены другие средства правовой защиты. В дальнейшем потребитель, в отношении которого была осуществлена или которого затрагивает недобросовестная коммерческая практика, может потребовать, например, уменьшение цены, отмены заключенного договора или же выплаты возмещения за причиненный ущерб.

В-третьих, лицо, которое осуществляет коммерческую практику, должно будет четко указывать, какая реклама является оплаченной, в случаях, если потребитель имеет возможность выполнять поиск товара или услуги по ключевому слову, ключевой фразе и др., и в результате поиска определенный товар или услуга находится выше (или является более заметным), и если за это были произведены платежи (или получены другие блага). Кроме того, общая информация об основных параметрах того, как ранжируются (отображаются) искомые товары или услуги, должна быть легко доступна потребителям.

В-четвертых, лицо, осуществляющее коммерческую практику, не имеет права манипулировать отзывами потребителей, а именно, указывая отзывы потребителей, необходимо осуществлять соразмерные мероприятия для того, чтобы убедиться, что отзывы исходят от соответствующих потребителей, которые действительно пользовались соответствующими товарами или услугами. Торговец не должен предоставлять недостоверные или искаженные отзывы либо рекомендации потребителей.

В противном случае это будет рассматриваться как вводящая в заблуждение коммерческая практика. Поправки также вводят положение, которым устанавливается, что перепродажа приобретенных с помощью автоматизированных средств билетов на мероприятия потребителям, в обход ограничений, установленных в отношении количества билетов, которые могут быть приобретены одним лицом, или в обход других правил, применимых к приобретению билетов, будет считаться вводящей в заблуждение коммерческой практикой.

Кроме того, в законе установлено, что коммерческая практика считается вводящей в заблуждение также в таких случаях, когда товары, продаваемые в одной стране – участнице ЕС, представляются как идентичные товарам, которые продаются в других странах – участницах ЕС, даже несмотря на существенные различия в составе или характеристиках товаров. Цель регулирования состоит в том, чтобы обеспечить одинаково высокое качество товаров во всех странах - участницах ЕС, и не вводить потребителей в заблуждение - чтобы внешне идентичные товары действительно были идентичны по качеству вплоть до мельчайших деталей, независимо от страны, в которой продается товар.

Одновременно вступают в силу изменения в отношении применения штрафов за осуществление недобросовестной коммерческой практики. Законом установлено, что осуществляющее надзор учреждение имеет право за осуществление недобросовестной коммерческой практики применять штраф в размере до 4% от годового объема оборота (доходов) лица, осуществляющего коммерческую практику, от хозяйственных сделок. В случаях, когда невозможно получить информацию в отношении оборота лица, осуществляющего коммерческую практику, в том числе, когда лицо не предоставляет такую информацию, или предоставленная им информация является недостоверной, предусмотрена возможность применения штрафа в размере до двух миллионов евро. Что касается штрафов за недобросовестную коммерческую практику, осуществляемую только на территории Латвийской Республики, предельный размер штрафа установлен в размере 300 000 евро вместо прежних 100 000 евро. Однако в случаях, когда недобросовестная коммерческая практика осуществляется как на территории Латвийской Республики, так и за ее пределами, учитывается также оборот в странах- участницах Европейского Союза или государствах Европейской экономической зоны, в которых было констатировано соответствующее нарушение.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602