С 1 января 2023 года к поставкам вакцин против Covid-19 и медицинских изделий для диагностики in vitro для Covid-19 должна применяться ставка НДС в размере 21 или 12% - www.d-k.lv


С 1 января 2023 года ставка НДС в размере 0 процентов больше не применяется к поставке вакцин Covid-19 и медицинских изделий для диагностики in vitro для Covid-19, а также к услугам, которые тесно связаны с этими вакцинами и устройствами.

В дальнейшем к поставке этих медицинских устройств применяется пониженная ставка НДС в размере 12 процентов - в соответствии с установленным частью второй статьи 42 Закона о налоге на добавленную стоимость, если медицинские устройства отвечают установленным правовыми актами требованиям, информирует Служба государственных доходов.

Если медицинские изделия не соответствуют этим требованиям, к их поставкам будет применяться стандартная ставка НДС (например, по заключению Министерства здравоохранения тесты на антиген Covid-19 не соответствуют этим требованиям, поэтому сниженная ставка НДС в размере 12 процентов не распространяется на их поставки). В свою очередь, стандартная ставка НДС в размере 21 процента будет применяться к предоставленным на внутренней территории услугам, связанным с поставкой вакцин или устройств.

Чтобы обеспечить доступ к поставкам вакцин Covid-19 и медицинских устройств для диагностики Covid-19 in vitro по более разумным ценам, в 2021 году были внесены поправки в Закон о налоге на добавленную стоимость. Поправками была установлена ставка 0 процентов на указанные товары и услуги, тесно связанные с такими вакцинами и устройствами. В пункте 38 переходных положений Закона о налоге на добавленную стоимость разъясняется, что настоящее регулирование утрачивает силу 31 декабря 2022 года. В связи с этим с 1 января 2023 года ставка 0 процентов на указанные товары больше не применяется.