Комиссия по социальным делам во втором чтении поддерживает запрет на продажу табачных изделий лицам моложе 20 лет - www.d-k.lv


1 марта комиссия Сейма по социальным и трудовым делам поддержала во втором чтении поправки, которыми планируется определить, что будет запрещена продажа табачных изделий, продуктов-заменителей табака, курительных продуктов растительного происхождения, электронных устройств для курения и заправочных емкостей будет запрещена лицам моложе 20 лет, и эти лица не смогут их приобрести, сообщила пресс-служба Сейма.

Поправками закона также планируется запретить выпускать на рынок жидкости для электронных устройств для курения и табачные заменители, содержащие ароматизаторы. Одновременно планируется установить ограничение на производство и выпуск на рынок табачных изделий, продуктов - заменителей табака или электронных устройств для курения, которые визуально напоминают сладости, снеки, а также игрушки.

«Деньги, полученные от продажи курительных изделий, не могут быть важнее здоровья и жизни человека. Особенно важно позаботиться о здоровье наименее защищенной группы общества – детей и молодежи, максимально уменьшив привлекательность курительных изделий в их глазах», – говорит председатель комиссии Инга Берзиня.

Планируется, что ограничения на употребление табака в общественных местах, продажи и рекламы, а также условия спонсорства и упаковки, установленные поправками, будут распространяться и на табачные изделия, продукты-заменители табака, электронные устройства для курения и их заправочные емкости. В настоящее время устройства для нагревания табака, а также продукты-заменители табака не регулируются законодательством.

Для внесения изменений в Закон об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных устройств для курения и заправочных емкостей еще в двух чтениях должны быть поддержаны Сеймом.