Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия Сейма призывает содействовать доступности кредитования в предпринимательской деятельности
Распечатать

Комиссия Сейма призывает содействовать доступности кредитования в предпринимательской деятельности

08.03.2023

Депутаты Комиссии Сейма по устойчивому развитию 1 марта приняли решение призвать ведущие учреждения финансового сектора к более активному поиску решений для повышения доступности кредитов для развития бизнеса, сообщает пресс-служба Сейма.

«Еще ранее был сделан вывод, что ответственность в этом вопросе должны взять на себя все стороны, и Банк Латвии, и Министерство юстиции, и Министерство финансов, а также Латвийская ассоциация финансовой отрасли. Сегодня требуются ответы о том, решаются ли включенные в план развития финансового сектора проблемы и цели по усовершенствованию среды кредитования предпринимательской деятельности. Конкурентоспособность кредитования предпринимательской деятельности и доступ к финансированию по сравнению с другими европейскими странами будут иметь решающее значение для экономики Латвии по мере выхода из нынешней рецессии. До сих пор этого не было», — говорит Угис Митревицс, председатель Комиссии по устойчивому развитию.

Депутаты Комиссии по устойчивому развитию сегодня ознакомились с политикой устойчивого развития финансового сектора и ее влиянием на экономику Латвии, отметив, что одной из причин отсталости экономики является недоступность финансовых ресурсов и недостаточность капитала. Кроме того, депутаты отметили проблемы в отношении доступности рискового капитала и кредитования, учитывая высокие проценты по кредитам по сравнению со средними показателями в Европе.

«От ответственных институций до мая ожидаем конкретное предложение о том, как планируется развитию конкуренции в банковском секторе, решить проблему недостаточности капитала для латвийских компаний и способствовать развитию конкурентоспособной кредитной политики. Немаловажно и то, какие конкретные возможности будут у латвийских предпринимателей для создания проектов зеленой энергии», – отмечает У.Митревицс.

«В настоящее время зеленые проекты в Латвии могут реализовывать в основном иностранные инвесторы, у которых есть возможность получить более дешевые кредиты и софинансировать проект, используя преимущества объема. Поэтому вопрос о том, что банковский сектор, ответственные министерства и «Altum» предложат для финансирования проектов устойчивой зеленой энергетики в Латвии, является критически важным», - подчеркивает председатель комиссии У.Митревицс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602