Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Счет SDI поможет малым предпринимателям разгрузить свою повседневную деятельность
Распечатать

Счет SDI поможет малым предпринимателям разгрузить свою повседневную деятельность

30.11.2022

Начиная с 6 октября, для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц - плательщиков налога с микропредприятий (НМП) доступен счет поступлений от хозяйственной деятельности (счет SDI). Industra Bank первым предлагает этот счет. Счет SDI предназначен как упрощенное решение по уплате налогов малым предпринимателям – физическим лицам или самозанятым лицам - плательщикам НМП, осуществляющим хозяйственную деятельность, чтобы облегчить налоговые расчеты, сообщает Министерство финансов.

Министр финансов Янис Рейрс: «Счет SDI – это хороший способ, как для самозанятых лиц, занимающимся своим бизнесом, удобно и эффективно производить налоговые расчеты. Это облегчит жизнь малым предпринимателям, и я приглашаю других поставщиков платежных услуг также начать предлагать это решение».

Цель введения счета SDI состоит в том, чтобы помочь самозанятым лицам быть социально защищенными, упорядочить свои отношения с государством в сфере уплаты налогов, одновременно облегчая их жизнь. Счет SDI предназначен для расчета, удержания и учета налоговых платежей из доходов, полученных в хозяйственной деятельности, и автоматического перечисления этих налоговых платежей на единый налоговый счет.

«Введение счета SDI – очень долгожданное событие, которое может существенно облегчить повседневную деятельность многих осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, независимо от отрасли, в которой осуществляющее хозяйственную деятельность лицо работает. Я знаю, что внедрение этого счета ожидают также многие работающие в творческих индустриях, у которых такого рода доходы не являются регулярными, поэтому им не выгодно основывать предприятия или оплачивать услуги бухгалтеров. Открой счет, работай и будь уверен, что ты уладил свои обязательства с государством! Важно также знать, что 80% от уплаченных таким образом налогов рассчитываются как социальные взносы», - подчеркивает советник министра финансов Гунтарс Рачс.

Используя это решение, тем плательщикам НМП, которые выберут использование счета SDI, больше не надо будет подавать декларацию НМП, а также самим рассчитывать сумму налога, подлежащую уплате, и платить налог самостоятельно. Его рассчитает Служба государственных доходов (СГД) и кредитное учреждение автоматически зачисляет на единый налоговый счет.

В соответствии с существующим регулированием такую услугу добровольно может предложить любое кредитное учреждение или филиал кредитного учреждения страны-участницы Европейского Союза в Латвии или же лицензированное в Латвии платежное учреждение, или лицензированное в Латвии учреждение электронных денег, или филиал этих лицензированных в стране-участнице учреждений в Латвии. Поставщик услуги SDI должен обеспечить обмен данными с СГД в электронной форме в режиме прямой связи в соответствии с опубликованной СГД структурой обмена данными в каталоге совместителя государственных информационных систем, находящихся в ведении Государственного Агентства регионального развития.

Чтобы привлечь кредитные учреждения к реализации упрощенного решения по уплате налога, было принято решение о компенсации расходов – право уменьшить уплачиваемую в бюджет сумму пошлины на финансовую стабильность за 2021 год, уменьшая ее на сумму фактических расходов на введение упомянутого счета, но не превышая 50 000 евро. Такое решение было включено в Закон о пошлине за финансовую стабильность. Первоначально планируется применить такой компенсирующий механизм к кредитным учреждениям, которые до 1 января 2022 года ввели счет SDI. Поскольку до упомянутого срока ни одно кредитное учреждение не предлагало такую услугу, но была инициатива предложить ее в 2022 году, Сейм в окончательном чтении 29 сентября с.г. поддержал поправки к Закону о пошлине за финансовую стабильность, которыми предусматривается продлить срок введения решения для получения компенсации, а именно, услуга SDI должна быть реализована/предложена до 1 декабря 2022 года.

Если применение упрощенного решения по уплате налога - счет SDI для плательщиков НМП окажется эффективным и востребованным, может быть оценена возможность применить упомянутое решение об уплате налога и на другие упрощенные налоговые режимы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602