Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Обновлен меморандум об обеспечении наличия денежных средств
Распечатать

Обновлен меморандум об обеспечении наличия денежных средств

29.11.2022

Банк Латвии, Ассоциация финансовой индустрии и банки с самой большой сетью банкоматов и филиалов - «Swedbank» АО, «SEB banka» АО, латвийский филиал Luminor Bank АО и «Citadele banka» АО - договорились, что в 2023 году они продолжит реализацию мер по расширению доступа к наличным деньгам для граждан Латвии. Эти меры включены в меморандум о сотрудничестве, подписанный осенью 2021 года, сообщает Банк Латвии.

Наличные деньги сохраняют свою роль в повседневных платежах. Помимо безналичных расчетов, это дополнительный элемент экономической безопасности в текущих геополитических условиях. Европейское и латвийское законодательство четко предусматривает, что наличные деньги останутся законным платежным средством, но будут введены определенные ограничения на их использование для ограничения оборота теневой экономики и доходов от преступной деятельности.

Банкоматы (ATM – Automated Teller Machines), в которых можно снять банкноты евро, в настоящее время являются основным инструментом в Латвии для обеспечения доступа граждан к наличным деньгам.

Финансовый сектор согласовал меры в сфере обеспечения наличности в сентябре 2021 года. В первый год действия Меморандума получен положительный опыт – цели достигнуты. На момент составления меморандума в Латвии было 902 банкомата. Через год, осенью 2022 года, их число значительно (менее 1%) сократилось — до 897. Это намного меньше допустимого в меморандуме критерия сокращения в 5%. Для более чем 80% жителей Латвии ближайший банкомат находится менее чем в 5 километрах.

Опрос населения, проведенный Банком Латвии и Latvijas Fakti в августе 2022 года, показывает, что удовлетворенность населения наличием наличных денег растет. За год количество людей, довольных возможностью снимать наличные со счета, увеличилось с 82% до 84%. Доля респондентов, неудовлетворенных возможностью снятия наличных со счета, продолжает снижаться. В августе 2021 г. недовольство выразили 11% опрошенных, тогда как в феврале 2022 г. – 10%, а в августе – всего 8%.

В 2023 году достигнута договоренность о продолжении реализации мер по обеспечению доступа жителей Латвии к наличным деньгам.

В продолжение меморандума подписавшие его стороны договорились о следующем плане действий:

до 1 января 2024 года сохранить существующую сеть банкоматов без сокращения количества банкоматов более чем на 5%;

• при создании сети банкоматов в целом для 99% населения Латвии должно соблюдаться расстояние не более 20 километров по прямой до ближайшего банкомата из любой точки Латвии;

• определить соответствующее время фактической доступности банкоматов в интересах потребителей (не менее 12 часов ежедневно).

«Цифровое развитие стало особенно быстрым в последние годы и будет еще быстрее в будущем, чтобы Латвия укрепила свою международную конкурентоспособность, однако обращение наличных денег также имеет свое место в национальной экономике, чтобы обеспечить ее использование для повседневных нужд в соразмерных объемах в соответствии с усмотрением банковских клиентов. В меморандум включены основные принципы сотрудничества, ранее утвержденные ассоциацией, в отношении наличия наличных денег. В дальнейшем следует уделить внимание разъяснительной работе, информационной доступности и совместимости банковских решений для обеспечения постоянной модернизации услуг, предлагаемых банками и другими поставщиками финансовых услуг, возможность экспорта, а также честной конкуренции, ограничить оборот нелегальных денежных средств и снизить теневую экономику», — подчеркивает председатель правления Ассоциации финансовой индустрии Санита Баяре.

«Наличные деньги являются частью критической инфраструктуры финансового сектора, поэтому мы продолжаем работать вместе с сектором для реализации мер как для обеспечения наличия наличных денег в «мирное время», так и для того, чтобы быть готовыми обеспечить гражданам доступ к своим средствам в кризисных ситуациях», — подчеркивает Зита Зариня, член Совета Банка Латвии. «Наличные деньги есть и останутся важным инструментом расчетов и накопления. Развитие безналичных денег не изменит эту ситуацию, они только расширят и добавляют обществу возможности выбора и удобства».

Банк Латвии заботится о мерах доступности наличных денег, в том числе разработано карточное решение, доступное по адресу https://www.bank.lv/pakalpojumi/bankomatu-karte  для всех банкоматов, установленных на территории Латвии, с возможностью найти ближайший банкомат, где можно снять наличные. Укрепляя устойчивость латвийского финансового сектора к кризисам, карта банкоматов будет дополнена новым функционалом - показаны те банкоматы, которые будут снабжаться наличными в приоритетном порядке в случае кризисов и угроз.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602