Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Необходимы улучшения в определении минимального дохода
Распечатать

Необходимы улучшения в определении минимального дохода

28.11.2022

Пособия и поддержка, привязанные к минимальному порогу дохода, пересматриваются ежегодно, чтобы их размер соответствовал социально-экономическому положению в стране. В целях сокращения бедности Министерство благосостояния уже в 2014 году предложило привязать определение минимального дохода и регулярный пересмотр к определенной экономической величине.

Как исправить эту ситуацию, 13 октября эксперты из различных отраслей обсудили на организованной представительством Еврокомиссии в Латвии дискуссии «Достигают ли цели средства на социальную поддержку?»

В ходе дискуссии государственный секретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс признал, что доля населения, подверженного риску бедности и социальной изоляции, в Латвии уже давно высока, и поэтому искоренение нищеты и создание справедливого и равноправного государства должно быть задачей правительства, парламента и всего общества.

Министерством благосостояния уже разработаны предложения по внесению изменений в нормативные акты для улучшения определения порогов минимального дохода и регулярности их пересмотра. В целях улучшения поддержки минимального дохода планируется переход от числового значения порога минимального дохода в евро к процентному значению медианного дохода всех домохозяйств. Кроме того, его планируется пересматривать каждый год, а не так, как было установлено до сих пор, - не реже одного раза в три года, сообщает Министерство благосостояния.

Реформы в этом отношении необходимы для того, чтобы поддержка групп населения, более подверженных риску бедности и социальной изоляции, была устойчивой и адекватной в текущей социально-экономической ситуации. Кроме того, укрепление методологии расчета порогов минимального дохода в нормативных актах и ​​установление регулярной процедуры пересмотра порогов минимального дохода является обязательным условием для получения финансирования от Механизма восстановления и устойчивости (АНМ). Для получения третьего платежа Европейской комиссии Латвия обязана выполнить все предусмотренные в 2023 году подлежащие достижению вехи АНМ или цели.

Комплексная стратегия снижения риска бедности и социальной изоляции включает не только адекватную финансовую поддержку, предоставление достаточных ресурсов людям, которые не могут этого сделать самостоятельно, но и доступ к качественным услугам (образование, здравоохранение, социальные услуги) и интеграцию трудоспособных людей в устойчивый, качественный рынок труда.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602