Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Еврокомиссия предлагает ускорить введение мгновенных платежей в евровалюте
Распечатать

Еврокомиссия предлагает ускорить введение мгновенных платежей в евровалюте

23.11.2022

Европейская комиссия приняла законодательное предложение сделать мгновенные платежи в евро доступными для каждого гражданина и компании с банковским счетом в странах ЕС и ЕЭЗ. Цель предложения — обеспечить возможность совершать мгновенные платежи в евро на всей территории ЕС по доступной цене, безопасным образом и без препятствий, сообщает представительство Европейской комиссии в Латвии.

Мгновенные платежи позволяют людям переводить деньги за десять секунд в любое время суток. Они происходят намного быстрее, чем традиционные кредитовые переводы, которые принимаются поставщиками платежных услуг только в рабочее время и поступают на счет получателя только на следующий рабочий день, что может занять до трех календарных дней. Мгновенные платежи значительно быстрее и удобнее для потребителей, например, для оплаты счетов или получения срочных переводов (в том числе в случае неотложной медицинской помощи). Кроме того, они помогают значительно улучшить денежный поток и обеспечить экономию средств для предприятий, особенно для малого и среднего бизнеса, включая розничных торговцев. Они позволяют высвободить деньги, заблокированные в финансовой системе, так сказать, «подвешенные», которые, следовательно, могут быть использованы ранее для потребления или инвестирования (объем таких средств составляет почти 200 миллиардов евро каждый день). Однако в начале 2022 года только 11% всех кредитных переводов в евро в ЕС были мгновенными переводами. Цель этого предложения — устранить препятствия, мешающие более широкому использованию мгновенных платежей и их преимуществ.

Исполнительный заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам экономики Латвии Валдис Домбровскис сказал:

«Мгновенные платежи быстро становятся нормой во многих странах. Они должны быть доступны каждому в Европе, чтобы мы оставались конкурентоспособными на глобальном уровне и максимально использовали инновационные возможности, предлагаемые цифровым веком. У людей больше выбора и удобства, предприятия выигрывают от лучшего управления денежными потоками и экономии средств».

Комиссар по финансовым услугам, финансовой стабильности и рынкам капитала Марейда МакГиннесс сказала:

«Если перевод поступает не на следующий день, а в течение десяти секунд, разница огромна — она сравнима с переходом с обычной почты на электронную. Однако в настоящее время почти девять из десяти переводов в евро по-прежнему обрабатываются как традиционные «медленные» переводы. Поскольку технология мгновенных платежей существует с 2017 года, нет никаких причин, по которым многие граждане и предприятия ЕС не могут мгновенно отправлять и получать деньги. Эта возможность отправлять и получать деньги за считанные секунды особенно важна в то время, когда счета для домохозяйств и малого и среднего бизнеса растут и каждый цент на счету. Эта инициатива принесет непосредственную пользу гражданам и предприятиям ЕС».

В предложении, которым изменяется и модернизируется Регула 2012 года о единой системе платежного пространства в евро (SEPA устанавливаются четыре требования к мгновенным платежам в евро:

общедоступность мгновенных платежей в евро, предусматривающая обязательство поставщиков платежных услуг в ЕС, которые уже предлагают кредитные переводы в евро, также начать предлагать мгновенные переводы в течение определенного периода времени.

доступность мгновенных платежей в евро с точки зрения цены, требующая от поставщиков платежных услуг обеспечения того, чтобы цена, взимаемая за мгновенные платежи в евро, не превышала цену, взимаемую за традиционные немгновенные кредитные переводы в евро.

повысить доверие к мгновенным платежам, возложив на поставщиков услуг обязанность проверять соответствие между номером банковского счета (IBAN), предоставленным плательщиком, и именем или названием получателя, предупреждая плательщика о возможной 

Плавная обработка мгновенных платежей в евро при эффективной проверке лиц, подпадающих под санкции ЕС: предлагается использовать процедуру, согласно которой поставщики платежных услуг будут проверять не реже одного раза в день, связаны ли их клиенты с санкционными списками ЕС (в отличие от проверки каждого отдельного лица).

Этим предложением будет поддерживаться инновация и конкуренция на рынке платежей ЕС, полностью соблюдая существующие правила о санкциях и борьбе с финансовыми преступлениями. Это также поможет Комиссии достичь более широких целей оцифровки и открытой стратегической автономии. Эта инициатива соответствует приоритету Комиссии по обеспечению экономики, которая работает для людей и создает более привлекательную инвестиционную среду.

Общие сведения

Доступность мгновенных платежей и возможные связанные с этим сборы значительно различаются между государствами-членами, что препятствует быстрому внедрению мгновенных переводов на едином рынке. Поэтому необходимо законодательное вмешательство, чтобы расширить использование мгновенных платежей в евро по всему ЕС и позволить гражданам и предприятиям ЕС, особенно малым и средним предпринимателям, пользоваться их преимуществами. Малые и средние предприятия также выиграют от лучшего движения денежных средств и более широкого выбора способов оплаты.

Данным предложением исполняется основное обязательство стратегии Комиссии на 2020 год «Мелкие платежи», направленной на полное обеспечение использования мгновенных платежей в ЕС. Оно предусматривает поправку в Регуле 2012 года о единой системе платежей в евро, которая уже содержит общие правила для всех кредитовых переводов в евро (SEPA); эта поправка добавляет специальные положения о мгновенных платежах в евро (SEPA). Предложение предусматривает постепенные сроки реализации, дифференцированные для различных компонентов инициативы, для государств-членов еврозоны и государств, не входящих в еврозону, чтобы обеспечить адекватное время реализации и полную пропорциональность.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602