Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В Риге предоставят скидки по налогу на недвижимую собственность устойчивым зданиям; фасады не нужно будет подсвечивать в ночное время, чтобы получить скидку
Распечатать

В Риге предоставят скидки по налогу на недвижимую собственность устойчивым зданиям; фасады не нужно будет подсвечивать в ночное время, чтобы получить скидку

22.11.2022

Рижская дума 5 октября приняла поправки к обязательным правилам *, которыми предусматриваются скидки по налогу на недвижимую собственность (ННС) для устойчивых зданий, а также сохраняется льгота по налогу для зданий, фасады которых больше не будут освещаться в ночь с целью экономии электроэнергии. Правила также предусматривают улучшение электронной коммуникации с самоуправлением, сообщает Управление по коммуникации Рижской думы.

Льгота по налогу в размере 50% будет предоставлена за вновь построенные или полностью реновированные здания, которым присвоен сертификат BREEAM International New construction и BREEAM Refurbishment and Fit-out, LEED BD +C, DGBN с оценкой по не менее 55% * *. Указанный уровень сертификации присуждается устойчивому строительству, которое способствует развитию территории и создает продуманную и качественную среду, а также направляет Рижское самоуправление к достижению целей энергоэффективности и климатической нейтральности.

В целях мотивации и содействия развитию таких сооружений, а также для оказания поддержки тем налогоплательщикам, которые решат предоставить своим зданиям международную сертификацию в будущем, налоговая администрация предоставит льготы для вновь построенных или полностью реновированных зданий, которые сданы в эксплуатацию после 1 января 2024 года. Льготы за соответствующие вышеупомянутым критериям здания будут предоставлены в течение десяти лет, начиная со следующего месяца после сдачи здания в эксплуатацию и вступления в силу сертификата, но не дольше срока действительности сертификата.

Прогнозируется, что негативное влияние новой категории льгот по налогу на доходы от налога на недвижимую собственность будет компенсировано увеличением доходов подоходного налога с населения и налога на недвижимую собственность в будущем.

Принимая во внимание быстро растущие затраты на энергоресурсы, в самоуправлении постепенно производятся улучшения в отношении энергоэффективности зданий, и в учреждениях и предприятиях самоуправления на 15% планируется снизить потребление энергии, продуманно используя тепловую энергию и электроэнергию. В целях улучшения таких возможностей также для частных лиц, которые получают льготы налога на недвижимую собственность, в ночное время больше не нужно подсвечивать фасады в обязательном порядке – для восстановленных, отреставрированных или перестроенных зданий, которые находятся на территории памятников городского строительства государственного значения, и для памятников культуры со встроенным декоративным фасадным освещением. Налоговая льгота будет предоставлена, если декоративное освещение фасада здания будет работать непрерывно в темное время суток до 24.00 и с 5.00.

В целях увеличения доли электронного документооборота, экономии средств муниципального бюджета, природных и энергетических ресурсов обязательным условием получения льгот по ННС установлено наличие электронного канала связи. Налогоплательщик, способный эффективно работать в электронной среде, имеет возможность наладить электронный канал связи для документооборота с самоуправлением с минимальными временными и трудовыми затратами, сократив при этом расходы на физическую доставку отправления..

Для получения льгот по ННС с 1 января 2023 года налогоплательщик должен зарегистрировать официальный электронный адрес или дать согласие на электронное общение с Управлением доходов самоуправления Рижской думы при посредничестве электронной почты. Одновременно предусмотрено, что упомянутое требование не распространяется на налогоплательщиков - физических лиц, которые по объективным причинам не являются активными в электронной среде.

Дополнительную информацию о применимых льготах по налогу на недвижимость, а также всю текущую информацию, связанную с налогом на недвижимость, можно найти на веб-сайте Управления доходов самоуправления или позвонив на бесплатный информационный телефон 80000850.

* Обязательные правила Рижской думы от 15 декабря 2021 года № 109 «О порядке предоставления льгот по налогу на недвижимую собственность в Риге»

* * Оценки энергоэффективности и устойчивости или схемы сертификации являются различными, в Европе наиболее популярны две системы – BREEAM и LEED. В основе этих схем лежит оценка независимого специалиста по выполнению определенных критериев и стандартов. Главной задачей сертификации является заверение того, что здание спроектировано и построено таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и пользователя, а также создать продуманную городскую среду.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602