Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 20 июля из России и Беларуси определенные акцизные товары без уплаты налогов разрешается ввозить только один раз в тридцать дней
Распечатать

С 20 июля из России и Беларуси определенные акцизные товары без уплаты налогов разрешается ввозить только один раз в тридцать дней

22.07.2022

20 июля 2022 года вступили в силу изменения в законе «Об акцизном налоге», согласно которым установлено, что без уплаты таможенных платежей установленное нормативными актами количество горючего, табачных изделий и алкогольных напитков физическое лицо из третьего государства может ввозить в Латвию для личного или семейного использования не чаще одного раза в тридцать дней, информирует Служба государственных доходов.

Поправками в законе «Об акцизном налоге» изменен критерий регулярности перемещения акцизных товаров с заменой ранее установленного законом, заменяя ранее установленное «не чаще одного раза в семь дней» на «не чаще одного раза в тридцать дней». Количество акцизных товаров, которое для собственного потребления разрешается ввозить в Латвию без осуществления таможенных платежей, не изменено.

В связи с этим с 20 июля 2022 года лицо для своего потребления в Латвии из страны, которая не является страной - участницей Европейского Союза, с освобождением от уплаты таможенных платежей один раз в тридцать дней любым видом наземного безрельсового транспортного средства разрешается ввозить 40 сигарет или 20 сигарилл, или 10 сигар, или 50 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака; 1 литр алкогольных напитков с содержанием спирта свыше 22% или 2 литра алкогольных напитков с содержанием спирта ниже 22% и 4 литра неигристого вина, и 16 литров пива.

Не чаще одного раза в тридцать дней без осуществления таможенных платежей из государств, в отношении которых не существуют действующие ограничения на импорт горючего, разрешается ввозить также горючее, которое находится в стандартном резервуаре транспортного средства, и 10 литров в передвижной емкости. Для того чтобы в течение тридцати дней для ввоза горючего с освобождением от уплаты таможенных платежей не было многократно использовано одно и то же транспортное средство, при изменении только водителей автомобиля, упомянутое условие распространяется как на конкретное физическое лицо, так и на конкретное сухопутное безрельсовое транспортное средство, которое не является коммерческим транспортным средством.

При ввозе в Латвию горючего, сигарет или алкоголя чаще одного раза в тридцать дней или же при превышении установленного количества, товары должны быть задекларированы и уплачены соответствующие налоги - акцизный налог, налог на добавленную стоимость и таможенный налог. Это условие распространяется на товары, не подверженные санкциям.

Более строгие ограничения частоты ввоза акцизных товаров определены с учетом установленных против России и Беларуси ограничительных мер в связи с ситуацией на Украине, чтобы сократить перемещение лиц через границу Латвии – России и Латвии – Беларуси и ограничить покупку отдельных акцизных товаров в этих странах.

Дополнительно обращаем внимание на то, что ввозить товары, подлежащие установленным Европейским Союзом санкциям, запрещено, в связи с этим из Беларуси и России нельзя ввозить также горючее, крепкие алкогольные напитки и другие товары, для которых установлены санкции. Санкции в отношении перемещения товаров (как ввоз, так и вывоз) должны соблюдаться также в отношении физических лиц.

Информация об установленных ограничениях на перемещение товаров при въезде в Латвию из третьих стран доступна на сайте СГД в разделе «Таможня/Правила/Ограничения и запреты на перемещение товаров», а также позвонив на консультативный телефон СГД 67120000 и выбрав тему разговора «Таможня».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602